Последние новости

Реклама

Запланировали продолжать реставрировать крепостную стену Херсонеса

Фонд поддержки гуманитарных наук «Моя история», который помогает в развитии музея-заповедника «Херсонес Таврический», прорабатывает проект реставрации древней крепостной стены и ищет средства для создания проекта, сообщили ТАСС в пресс-службе фонда, сообщает издание «Севастопольская газета».

«К настоящему моменту завершена реставрация одного участка крепостной стены Херсонеса. Но такие работы требуются на иных участках. Дело в том, что 19-я куртина — отрезок стены Херсонеса между 16 и 19-й оборонительными башнями — является уникальным образцом античной фортификации, подобных сооружений нет во всем Северном Причерноморье. Но за те века, что город находился в руинах, пришла в плачевное состояние и стена», — сообщил представитель фонда.

Он подчеркнул, что куртина построена на сложном геологическом участке, в результате со временем произошла её «просадка», и начался процесс растрескивания кладки. Отреставрированный участок удалось привести в порядок в 2018 году благодаря средствам федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя. Сейчас фонд ищет возможность продолжить реставрацию.

«В данный момент ищем источник финансирования. Надеемся, что получится заручиться федеральной поддержкой», — добавил собеседник.

О музее

Место, где расположен современный Севастополь, было заселено 2,5 тыс. лет назад. Большая часть археологических находок, в том числе поднятых с морского дна, связана с историей Херсонеса, основанного в 424-421 гг. до н. э. как древнегреческая колония и просуществовавшего до конца ХIV века нашей эры. Заповедник «Херсонес Таврический» создан на месте одного из районов древнего города, на его территории находятся руины нескольких зданий, в том числе античного театра.

В этот день Херсонесский заповедник — это крупное научно- исследовательское и музейное учреждение, в состав которого входит городище, крепости Чембало в Балаклаве и Каламита в Инкермане, кроме того, Хора — земельные наделы граждан Херсонеса, расположенные на Гераклейском полуострове. Его коллекция составляет более 218 тыс. артефактов, архив насчитывает около 100 тысzx документов, а научная библиотека содержит десятки тыс. книг.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля