Последние новости

Реклама

Мультимедийную экспозицию в Херсонесе скорректируют с учетом найденных в Италии документов

Информация на уличных мультимедийных стендах, являющиеся частью экспозиции севастопольского музея-заповедника «Херсонес Таврический», будет скорректирована с учетом сведений, полученных итальянскими учеными при изучении средневековых документов генуэзских купцов, сообщили ТАСС в пресс-службе Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история», который организовал презентацию сборника работ итальянских учёных в Севастополе, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Мы берем за основу два издания: «История Крыма», написанная учеными РАН, и сборник по истории Причерноморья, составленный итальянскими коллегами. Те материалы, которые относятся к истории Крыма, мы передадим, чтобы актуализировать то, что ранее сделано в Херсонесе, основываясь на новых данных», — сказал собеседник агентства.

Он заметил, что двухтомник «История Крыма» содержит наиболее актуальные материалы по истории региона с античности до современности и они будут использованы для уточнения уже имеющейся информации на стендах. Итальянский сборник охватывает более узкий промежуток времени, в него входят документы, которые в будущем планируется включить в мультимедийные стенды с сенсорными панелями, которые установлены на территории комплекса в этом году.

«В основном это архивные материалы — документы торговцев Генуи, мореплавателей о Крыме. Мы хотим включить в нашу часть экспозиции интересные факты и цитаты из этих документов», — отметил представитель фонда.

Презентация сборника, составленного итальянскими исследователями, прошла 3 октября в рамках образовательной программы «Россия — Моя история» в Севастополе. Его представили Альфонсо Ассини, Энрико Бассо и Лаура Баллетто — учёные из университетов Генуи и Турина.

Место, где расположен современный Севастополь, было заселено людьми 2,5 тыс. лет назад. Большая часть археологических находок, среди них поднятых с морского дна, связана с историей Херсонеса, основанного в 424-421 гг. до н. э. как древнегреческая колония и просуществовавшего до конца ХIV века нашей эры. Заповедник «Херсонес Таврический» создан на месте одного из районов древнего города, на его территории находятся руины нескольких зданий, среди них античного театра.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля