Последние новости

Реклама

Масштабная экспедиция: в Балаклавской бухте поищут затонувшие сокровища Византийской и Британской империй

Морские археологи в ходе масштабного обследования Балаклавской бухты под Севастополем рассчитывают сделать сенсационные открытия при обследовании трюмов кораблей Британской и Византийской империй. «О вероятных находках мы пока не говорим, тем не менее, надеемся, что они будут очень интересными. Корабли, предварительно, ранее исследованы не были», заявили учёные, сообщает издание РИА «Новый День».

Совместную работу на дне бухты специалисты экспедиции «Нептун» и учёные севастопольского музея-заповедника «Херсонес Таврический» начнут весной 2019 года. Например, они в первый раз обследуют выявленные ранее суда X века, сообщил ТАСС руководитель экспедиции Роман Дунаев. «В апреле-мае мы приступим к масштабному обследованию района Балаклавской бухты. В прошлом году нами там были выявлены суда X века, которые мы будем исследовать. Что это за суда, пока не знаем. Предположительно, имеют возможность принадлежать Византийской империи», – сообщил учёный.

Он также подчеркнул, что в планах исследователей – обследование затонувших в промежуток времени первой обороны Севастополя в годы Крымской войны 1853-1856 годов британских парусников. В прошлом году учёные обнаружили более 10 фрагментов картин на затонувшем в конце XIX века у берегов Крыма пароходе «Генерал Коцебу». Судно нашли лишь через 120 лет с момента крушения в 1895 году. «Генерал Коцебу» – первый пароход, совершивших проход по Суэцкому каналу в ноябре 1869 года. Также, учёные нашли у берегов Балаклавы первый хорошо сохранившийся деревянный корабль, предположительно древнеримский.

По оценкам учёных, у берегов Крыма может находиться более 2,5 тыс. затонувших судов – от античных времен до современных. Работы по паспортизации затонувших артефактов стартовали в 2012 году. Поднятые на поверхность находки планируется собрать в музее Черного моря, который должен появиться у мыса Тарханкут на западном побережье Крыма.

Подчеркнём, что первые поселения на месте современного Севастополя появились 2,5 тыс. лет назад. Большая часть археологических находок, среди них поднятых с морского дна, связана с историей Херсонеса, основанного в 424-421 гг. до н. э. как древнегреческая колония и просуществовавшего до конца ХIV века нашей эры.

Севастополь, Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля