Последние новости

Реклама

На территории Северного района Херсонесского городища во время научной экспедиции летом этого года археологами были найдены артефакты античного Херсонеса. Об этом сообщает официальный сайт государственного историко-археологического музея-заповедника Херсонес Таврический.

Все находки, пролежавшие в земле Херсонеса более двух тысяч лет, теперь пополнят фонды музея-заповедника «Херсонес Таврический» и станут основой научных статей и каталогов.

Отмечается, что в ходе экспедиции, проводившейся в этом году, археологи вскрыли слои эллинистического и римского времён. Они исследовали подвал, вырубленный в скале, который засыпали во втором веке до нашей эры, предположительно, для перестройки помещений дома. Для засыпки подвала использовали грунт из богатой постройки, находившейся неподалеку. Элементы убранства именно этого богатого дома, храма или святилища представляют особую археологическую ценность, потому подобные находки редки не только в Херсонесе, но и в других городах Северного Причерноморья.

Участвовать в археологических раскопках из Санкт-Петербурга приехали 30 человек – пять художников, два реставратора и рабочие. Между найденных ими уникальных античных артефактов — посвятительные граффито, терракота со следами красочного слоя, богатая столовая посуда, монеты, а также фрагмент костяной флейты эллинистического времени.

Следующий полевой сезон Эрмитажа в Херсонесе начнётся в конце лета следующего года. А нынешние античные находки пополнят фонды музея-заповедника, войдут в научный каталог и станут основой научных статей.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля