Последние новости

Реклама

Поисковая экспедиция Минобороны РФ в Чёрном море пройдёт с 21 по 29 июля, сообщил ТАСС замглавы военного ведомства Дмитрий Булгаков, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Суда вспомогательного флота Черноморского флота со специальным оборудованием отправятся в акваторию Черного моря для поисков затонувших в годы Первой и Второй мировых войн подводных лодок, кораблей и судов флота, а также самолетов», — пояснил замминистра.

19 июля члены экспедиции вылетают из Москвы на аэродром Бельбек под Севастополем.

По словам Д.Булгакова, работы развернутся в районах Качи, Евпатории, Феодосии, а также в Керченском проливе. Экспедиции предстоит провести поиск и идентификацию объектов, установить возможные причины их гибели. На корпусах идентифицированных кораблей и подлодок планируется установить мемориальные доски со списками членов экипажа.

В экспедиции задействуют до трёх кораблей и судов Черноморского флота, в подъеме со дна моря объектов будет участвовать судно КИЛ — 158. К работам привлекут специалистов Поискового движения России и Российского военно-исторического общества.

«В соответствии с действующим международным и российским законодательством найденные экспедицией корабли и подлодки будут объявлены воинскими захоронениями, места их гибели будут нанесены на все морские карты, и с этого момента все корабли и суда ВМФ России, проходя в этом районе, будут приспускать флаги и отдавать воинские почести погибшим защитникам Отечества», — заключил Д.Булгаков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля