Последние новости

Реклама

Первый хорошо сохранившийся деревянный корабль, предположительно древнеримский, обнаружили у берегов Балаклавы в Крыму участники подводной экспедиции «Нептун», сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом рассказал ТАСС руководитель экспедиции Роман Дунаев.

«Было найдено древнее деревянное парусное судно, на нем имеется хорошо сохранившейся якорь. По якорю мы можем сделать приблизительную датировку: по самым смелым предположениям, мы имеем дело с древнеримским парусным судном. [В этом случае] это уникальная находка, поскольку до этого такой сохранности корабли римской эпохи в Крыму не находили», — сказал он.

Со слов Р.Дунаева, судно найдено на глубине 90 метров в районе Балаклавы.

«Имеем очертания корпуса. Это все благодаря тому, что чёрное море является хорошим консервантом на больших глубинах», — добавил он.

Руководитель экспедиции заметил, что сейчас на месте работают археологи, чтобы определить точную дату, когда корабль мог затонуть. Специалисты составляют фотоплан, делают необходимые замеры, идёт подготовка к отчетным документам о находке.

Экспедиция «Нептун» проводится на средства Фонда президентских грантов по проекту «Крым — перекресток цивилизаций». Цель экспедиции, которая продлится с начала мая по конец октября, — обследование уже известных археологам объектов на дне Черного моря: судов и самолетов, кроме того, поиск новых. В составе экспедиции более 30 человек: гидроакустиков и водолазов из разных регионов России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля