Последние новости

Реклама

В Севастополе возле Херсонеса Таврического археологи обнаружили постройку IV века до н. э

В Севастополе на месте древней усадьбы в районе Юхариной балки за полтора месяца раскопок археологи обнаружили несколько тысяч артефактов. Об этом говорится в сюжете телеканала «Первый Крымский», пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В Севастополе археологи исследуют усадьбу в районе Юхариной балки, возведение которой началось ещё в IV веке до нашей эры. Она была частью Херсонесского поселения, тем не менее находилась за пределами нынешней территории музея-заповедника. Уже было обнаружено несколько тысяч артефактов», — говорится в сюжете.

Как отмечается в сюжете, одна из самых таинственных находок – эта круглая постройка. Археологи датируют её 4 веком до нашей эры и пока не могут точно сказать, для чего она предназначалась. Предположительно это могла быть хозяйственная постройка. Именно здесь обнаружили самую раннюю находку – ручку с Херсонесским клеймом. Несмотря на то, что в этой экспедиции исследуют культурные слои II и I веков до нашей эры, фрагмент относится к самому началу расцвета древнего города

Раскопки археологов нынешнего сезона ( 2017 год — ред.) сосредоточены возле северной башни усадьбы.

Специалисты проведут обязательную процедуру полевой консервации археологических находок. Все находки будут храниться в музее-заповеднике Херсонес Таврический.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля