Последние новости

Реклама

В Херсонесе завершилась реставрация объекта культурного наследия «Куртина 19 и башня 16»

В июле 2018 года были завершены реставрационные работы на объекте культурного наследия «Куртина 19 и башня 16». Про это сообщает пресс-служба музея-заповедника, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Куртина 19-я построена в III в. до н.э., дальше неоднократно ремонтировалась и перестраивалась. Она представляет из себя участок оборонительной линии юго-восточного района Херсонеса. Фланкируется XVI и XVII оборонительными башнями. Длина куртины около 89 м. Имеет две калитки с выходом из цитадели.

19-я куртина оборонительных сооружений Херсонеса является уникальным образцом античной фортификации. Подобных сооружений нет во всем Северном Причерноморье.

Куртина построена на сложном геологическом участке, поэтому со временем произошла её «просадка» и начался процесс растрескивания кладки. В 2008 году были начаты реставрационные работы, но завершить их длительное время не удавалось. В 2017 году на средства Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» в соответствии с действующим российским законодательством была разработана новая проектная документация по реставрации 19 куртины, согласно которой в 2018 году были проведены реставрационные работы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля