Последние новости

Реклама

Лауреатом национальной премии «Подводный мир» стал музей-заповедник «Херсонес Таврический»Отдел подводной археологии Херсонесского музея удостоен национальной премии «Подводный мир» в 2018 году. Про это сообщает пресс-служба музея-заповедника «Херсонес Таврический», передаёт «Крымское информационное агентство».

В рамках фестиваля «Крымская подводная неделя» 15 сентября в Античном зале Херсонесского музея состоялась торжественная церемония награждения лауреатов национальной премии «Подводный мир».

«Не непреднамеренно, что в 2018 году премия вручалась в Севастополе, городе-герое на берегу Чёрного моря — месте, где живут и работают несколько лауреатов этого года. Так в номинации «Работа по подводной археологии и военной истории» лауреатом премии стал отдел подводной археологии музея-заповедника «Херсонес Таврический». Руководитель отдела, кандидат физико-математических наук Андрей Букатов и техник отдела Вячеслав Варлагин в ходе церемонии также были награждены медалью «За вклад в подводную деятельность», — говорится в сообщении пресс-службы.

Подчёркивается, что сотрудников музея удостоили премии за многолетнюю работу по изучению и сохранению подводного наследия, кроме того, за подготовку и проведение выставки «Где волн понтийских не смолкает шум», которую посетили более 2 тысяч человек.

«Отдел подводной археологии был создан в музее в 2012 году. Удалось существенно улучшить материально-техническую базу отдела — в первый раз за годы работы приобрести необходимые для погружения костюмы и оборудование, маломерное судно, видеокамеры. Одна из ключевых тем исследований отдела — «Гавани Херсонеса», направлена на изучение использования бухт Гераклейского полуострова в качестве гаваней полиса, а так же точной локализации места древнего порта в бухте Карантинная», — сообщили в пресс-службе музея.

Директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова рассказала, что ведётся работа по рассмотрению различных вариантов создания постоянной экспозиции с рабочим названием «Херсонес и море».

Также сообщается, что премии «Подводный мир» в 2018 году были удостоены также Ассоциация подводной деятельности Крыма и Севастополя, кроме того, севастополец, капитан 1 ранга в отставке, научный руководитель общественной организации «ЭПРОН-Клуб» Александр Жбанов.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля