Последние новости

Реклама

Севастополь. Государственный музей-заповедник «Херсонес Таврический» приобрел судно, подводные камеры, 3D-сканер, измерительное оборудование и другую технику для подводной археологии. Об этом рассказала пресс-служба заповедника со ссылкой на его директора Светлану Мельникову, сообщает издание «Крыминформ».

«В «Херсонесе Таврическом» работает специализированный отдел, занимающийся подводной археологией. Благодаря особому вниманию министерства культуры и полученным денежным средствам, нам удалось существенно укрепить материально-техническую базу этого подразделения. Мы закупили комплекс специализированного оборудования, о котором могли только мечтать, и которое позволит проводить исследования и их фиксацию на качественно новом уровне», – сказала Мельникова. Директор музея сказала, что по итогам морских исследований планируется создать особую музейную экспозицию «Херсонес и море».

Заведующий отделом подводной археологии музея-заповедника Андрей Букатов, в свою очередь, отметил, что задачи подводной археологии требуют применения самого современного снаряжения, использования дистанционных методов и результатов междисциплинарных исследований. «Самое главное, что в музее наконец-то появилось свое маломерное судно, это позволит значительно увеличить площадь обследуемой акватории», – подчеркнул Букатов.

На основании подводных находок на древних морских судоходных путях учёные планируют изучать торговые связи Херсонеса в разные периоды его существования. С июня по ноябрь 2017 года будут проходить исследования в Карантинной, Стрелецкой и Камышовой бухтах, кроме того, продолжится поиск древних якорных стоянок и кораблекрушений в границах акватории Севастополя.

В конце 2017 года сотрудники отдела подводной археологии планируют представить новую выставку, посвященную морским аспектам жизни Херсонеса и результатам новейших подводных исследований. Данный выставочный проект станет основой постоянной экспозиции государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля