Последние новости

Реклама

Вторая научная конференция «Архонт» стартовала в Херсонесе

17 сентября в Государственном музее-заповеднике «Херсонес Таврический» прошло открытие международной научной конференции «АРХОНТ. Античные Реликвии Херсонеса: Открытия, Находки, Теории». Про это сообщает пресс-служба Херсонеса, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

На территории кинолектория поблизости от Свято-Владимирского собора собрались научные сотрудники музея-заповедника, исследователи из Краснодара, Саратова, Санкт-Петербурга и Москвы, а также городов Крыма.

Открытие началось с приветственного слова первого заместителя директора Херсонесского музея Татьяны Сарапулкиной, которая выразила надежду, что такие научные сборы будут постоянно проводиться в Херсонесе.

Российский историк, археолог, антиковед, профессор Саратовского государственного университета Сергей Монахов отметил, что любовь к Херсонесу у него с молодости.

«Я вспоминал, сколько лет меня связывает с Херсонесом и выяснилось, что около 40. Я работал во многих местах, однако Херсонес – это такая любовь, которая с годами только усиливается. Как отрадно видеть, что собралось множество учёных, как взрослых, так и подрастающего поколения, однако чьи имена уже звучат на многих конференциях», — отметил Сергей Монахов, пожелав всем плодотворной работы.

Олег Шаров, ведущий научный сотрудник отдела истории античной культуры Российской академии наук, доктор исторических наук отметил важность проведения таких конференций, добавив, что в 1991 году начал работать с Галиной Николаенко, и с тех пор я каждый год приезжает в Херсонес.

«Считаю, что Херсонес – это второй институт в Крыму, где собрано созвездие учёных с мировыми именами. Я надеюсь, что у конференции большое будущее», — сказал Олег Шаров.

В рамках конференции прошла презентация нового издания Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» — книги И.И. Вдовиченко, С.Г. Рыжова, Г.И. Жестковой «Античная расписная керамика Херсонеса Таврического». Редактор Андрей Зайков пообещал, что такого рода издания будут выпускаться минимум раз в год.

Городище и хора античного Херсонеса входят в число памятников мирового значения. Херсонесский музей-заповедник считается одним из ведущих площадок для проведения научных дискуссий, связанных с проблематикой археологии и истории античности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля