Последние новости

Реклама

Ректор КФУ сообщил, каким должен быть ЕГЭ для школьников

13 декабря, Крымский федеральный университет. Единый для всей страны квалификационный экзамен по окончанию школы нужен для сравнения качества обучения в разных регионах, но его не стоит делить на разные предметы, чтобы не ограничивать школьников в выборе дальнейшего направления обучения. Об этом сообщил ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев на пресс-конференции в МИА «Россия в этот день».

«Мы сейчас всё делаем максимально гибким. Что такое гибкость? Это возможность принятия большого количества решений в любой точке. И мы должны давать ребятам такую возможность и изменять свою траекторию. Когда мы их ограничиваем, говорим им выбрать за год те направления ЕГЭ, которые они будут сдавать, и дальнейшее направление подготовки – это не очень хорошо. Разумеется, должен быть единый на всю страну квалификационный экзамен по окончанию школы, который позволит сравнить качество обучения в общеобразовательных организациях в разных регионах. Но то, что мы делим его на разные предметы, и тем самым ограничиваем ребят только выбранными тремя предметами, с которыми они имеют возможность пойти на ограниченное количество направлений подготовки в вуз, на мой взгляд, не очень разумно», – отметил ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

По мнению руководителя вуза, один экзамен, который охватывал бы весь комплекс знаний, полученных школьником по всем предметам, дал бы возможность абитуриенту выбрать и вправду интересное ему направление.

«Мне кажется, общеобразовательная система сейчас даёт слишком мало возможностей для выбора. Дети приходят первого сентября и видят в расписании, куда им идти. Их не спрашивают, куда они желают идти. В данный момент, на мой взгляд, в них нужно воспитывать компетенцию принятия решений, и мы вынуждены делать это в университете, давая им возможность формировать для себя индивидуальные образовательные траектории и определиться, кем они желают быть. По идее такая система должна работать ещё в школе», – добавил Андрей Фалалеев.

Вспомним, с этого года студенты первого курса Крымского федерального университета имеют возможность самостоятельно выбирать часть дисциплин для изучения. Это позволит сформировать для каждого индивидуальную траекторию обучения, а выпускникам получить две квалификации в рамках одной образовательной программы.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля