Последние новости

Реклама

Качество обучения в КФУ не пострадало из-за дистанта – ректор

Руководство Крымского федерального университета не видит проблем в дистанционном обучении. Об этом в комментарии РИА Новости Крым рассказал ректор КФУ Андрей Фалалеев.

Ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что качество удаленного образования ниже качества очного. Фальков заметил, что более 40% российских вузов перешли на “удаленку”.

“Удаленка” никак не повлияла на качество образования в КФУ. Мы тестируем систему, смотрим какие предметы можно преподавать целиком в дистанте, а какие нет. К примеру, медицинские направления невозможно перевести целиком на “удаленку”, однако гуманитарные специальности в дистанционном формате воспринимаются совершенно нормально”, – объяснил Фалалеев.

Со слов ректора, лекции удобнее проводить в дистанционном формате, это повышает качество образования, у студентов больше свободы, преподаватель дает материал очень сжато, не отвлекаясь на аудиторию, а лекции остаются в записи.

“Все, что касается практических и лабораторных работ – мы понимаем, что они должны проводиться в контакте, по этой причине придумываем какие-то формы обучения, чтобы это было безопасно. Занимаемся меньшими группами, с большими расстояниями между студентами, изменяем расписание так, чтобы студенты и преподаватели не приезжали в университ в часы-пик, когда общественный транспорт загружен. Лекции мы ставим на одни дни или на первую половину дня, а во вторую – практические”, – добавил собеседник.

 Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что Андрей Фалалеев заразился коронавирусной инфекцией. Как сказал сам ректор, работа в удаленном формате не мешает ему заниматься рабочими вопросами.

Источник: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20201228/1119105513/Kachestvo-obucheniya-v-KFU-ne-postradalo-iz-za-distanta—rektor.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля