Последние новости

Реклама

С начала года прокуратура Севастополя установила 25 нарушений закона при обеспечении лекарствами пациентов-льготников, среди них онкобольных и диабетиков. Об этом РИА Новости Крым рассказали в прокуратуре региона, сообщает издание «РИА Крым».

«В ходе прокурорских проверок обнаружены факты несвоевременного обеспечения пациентов необходимыми лекарственными средствами в рамках реализации региональной подпрограммы »Борьба с онкологическими заболеваниями", а также лекарствами и тест-полосками для определения уровня сахара в крови жителей Севастополя, страдающих сахарным диабетом", – рассказала старший помощник прокурора города по взаимодействию со СМИ Марина Кузьменко.

По информации ведомства, к нарушениям законодательства в сфере закупок лекарств для льготных категорий граждан оказались причастны сотрудники шести учреждений здравоохранения Севастополя.

В приведенном списке – четыре городские больницы: №1 им. Пирогова, №4, №9 и №5 – Центр охраны здоровья матери и ребенка, а также ГКУ «Медицинский склад № 1043» и Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

«Виновными допускались нарушения при описании объектов закупок, не устанавливались требования по обеспечению потенциальными поставщиками гарантийных обязательств, наличию у них соответствующих лицензий, нарушались сроки размещения информации об исполнении государственных контрактов в Единой информационной системе в сфере закупок», – рассказали в ведомстве.

Получить жизненно необходимые лекарства и медтехнику некоторые больные смогли только после вмешательства прокуратуры. Между людей, за права которых надзорному ведомству пришлось судиться, – несовершеннолетние и инвалид, перенесший операцию по трансплантации органа.

По итогам прокурорских проверок к ответственности привели девять должностных лиц: семерых – к дисциплинарной, двоих – к административной. В числе последних – начальник контрактной службы упомянутого ранее медицинского склада.

С требованием устранить нарушения прокуратура внесла двенадцать представлений руководителю департамента здравоохранения Севастополя Виталию Денисову и главврачам медучреждений. В ведомстве подчеркнули, что на данный момент все они удовлетворены, а «сведения о смертельных случаях в результате задержек лекарств в прокуратуру города не поступали».

Вспомним, в о время выступления в Госдуме 16 ноября генеральный прокурор России Игорь Краснов проинформировал о том, что в трети регионов страны обнаружены факты картельных сговоров при поставках лекарств для онкобольных. Он упомянул Севастополь в числе шести регионов, где прокуроры принимали жесткие меры «в связи с несвоевременным обеспечением лекарствами инвалидов или полным отсутствием необходимых препаратов». В числе причин возникновения подобных ситуаций глава надзорного ведомства назвал волокиту чиновников и нарушения проведения закупочных процедур.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал что в прокуратуре Севастополя поведали о трехстах случаях нарушений законодательства при реализации ФЦП и нацпроектов в регионе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля