Последние новости

Реклама

За месяц в Крыму зафиксировали свыше 200 случаев завышения цен на продукты и лекарстваВ ходе проведенных прокурорами проверок в сентябре текущего года установлено более 230 нарушений закона, в целях их устранения внесено 213 представлений. По фактам несвоевременного предоставления потребителям необходимой и достоверной информации о ценах, наименовании и сорте товаров прокурорами возбуждено 58 дел об административных правонарушениях. Про это сообщили в пресс-службе прокуратуры республики, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Например, прокуратура Черноморского района обнаружила превышение индивидуальным предпринимателем предельно допустимых наценок на 12 реализуемых продовольственных товаров, которые, в свою очередь, достигали 105 %.

По итогам проверки прокурор района возбудил в отношении индивидуального предпринимателя дело об административном правонарушении, в адрес последнего внесено представление. Акт прокурорского реагирования рассмотрен, обнаруженные в результате проверки нарушения устранены.

Прокуроры Советского района и города Симферополя реагировали в адрес органов местного самоуправления, которые не осуществляли контроль за регулированием цен на продовольственные товары.

Не остались без внимания прокуроров вопросы соблюдения прав населения на обеспечение качественной питьевой водой, среди них при её реализации на розлив.

Так, прокурором Первомайского района установлены факты реализации питьевой воды без необходимой документации из пластиковых емкостей.

На подобные нарушения при производстве и реализации бутилированной воды реагировали прокуроры городов Симферополя и Феодосии. После вмешательства прокуроров обнаруженные нарушения устранены.

Прокуроры добились устранения нарушений законодательства при формировании цен на лекарственные препараты.

Для примера, прокурорами городов Судака и Ялты, Симферопольского, Белогорского и Черноморского районов, Центрального района города Симферополя, кроме того, Джанкойским межрайонным прокурором выявлялись факты необеспечения минимального ассортимента лекарственных препаратов, включенных в Перечень жизненно необходимых и важнейших, кроме того, завышения предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам на них.

К примеру, прокуратурой Белогорского района в деятельности субъекта хозяйствования установлено завышение на 70 % предельной розничной надбавки в отношении 2 жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля