Последние новости

Реклама

Прокуратура обнаружила за год факты уничтожения свыше 500 деревьев

Прокуратурой Крыма в ходе проведенных в 2018 году надзорных компаний установила факты уничтожения свыше 500 деревьев. Про это сообщает пресс-служба прокуратуры, передаёт «Крымское информационное агентство».

Установлены факты незаконной рубки лесных насаждений, среди них выполняющих мелиоративные функции (лесополосы). Так, в лесу было незаконно вырублено почти 400 деревьев, в лесополосах – более 140). По материалам прокуратуры возбуждено 13 уголовных дел, урон по которым составляет почти 2 млн рублей.

Также прокуроры принимали меры реагирования в связи с непроведением инвентаризации зеленых насаждений на территории поселений.

Вмешательство прокуратуры требовалось в связи с ненадлежащим исполнением органами власти контроля за проведением природопользователями компенсационных и восстановительных компаний. После вмешательства прокуратуры приняты меры претензионно-искового характера по взысканию более 7 млн рублей восстановительной стоимости за снос зеленых насаждений и проведению компенсационного озеленения более 3,5 тысяч зеленых насаждений.

На особом контроле находился вопрос предупреждения лесных пожаров. Прокуроры реагировали на нарушения в части непринятия полного комплекса мер по предупреждению лесных пожаров, также по противопожарному обустройству лесов и обеспечению средствами предупреждения и тушения пожаров.

В связи с актуальностью сохранения «зеленых легких» Крыма, среди них защиты их от пожаров прокуроры нацелены на активизацию надзора в сфере лесопользования.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля