Последние новости

Реклама

В России установлены грубые нарушения в системе лекарственного обеспечения, в числе нарушителей Крым и Чечня

В 16 регионах России установлены грубые нарушения в системе льготного обеспечения граждан лекарствами. Об этом по результатам проверки Росздравнадзора сообщило министерство здравоохранения РФ, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в числе нарушителей Крым, Дагестан, Хакасия, Карелия, Краснодарский край, Брянская, Самарская, Кемеровская области.

Между наиболее частых нарушений: отсутствие контроля со стороны местных органов управления здравоохранением за определением потребности в лекарствах, кроме того, использованием уже закупленных препаратов.

В частности, в Орловской, Самарской, областях, кроме того, Адыгее и Чечене не выписывали лекарства, учитывая наличие медицинских показаний.

Жители Ярославской области не могли получить лекарства для лечения бронхиальной астмы, сердечно-сосудистых, неврологических и прочих заболеваний из-за несвоевременно проведенной закупки. Также, на протяжении длительного периода не закупались медицинские изделия для контроля уровня глюкозы в крови.

Аналогичная ситуация сложилась в Крыму. Жители полуострова с начала текущего года жаловались на нехватку препаратов по льготным рецептам, в то время как деньги на закупку необходимого количества медикаментов были выделены своевременно и в достаточном количестве. В правительстве РК ситуацию уточнили сбоями в закупках и поставках в начале года.

Подчеркнём, что из-за подобных сбоев крымчане, в том числе и диабетики, не могли поучить жизненно необходимые лекарства, по меньшей мере, до середины апреля.

Причём, отметили в Мнздраве, в ряде регионов нарушения не были устранены даже после получения предписаний Росздравнадзора. В результате злостным нарушителям – Брянской, Новгородской, Саратовской областям и Республике Крым выписано 13 протоколов, а материалы проверки направлены в прокуратуру, а также другие органы государственной власти.

Столица России, Игорь Юров

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля