Последние новости

Реклама

Крымчане имеют возможность восстановить право на получение полного набора социальных услуг

Министерство здравоохранения РК сообщает, что крымчане могут восстановить право на получение полного набора социальных услуг и разъясняет — как восстановить это право, сообщает издание «Крымская правда».

НСУ — это «набор социальных услуг». Он дает право на бесплатное получение лекарственных препаратов, бесплатное санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на  пригородном железнодорожном транспорте, кроме того, на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Министерство здравоохранения РК обращает внимание крымчан на то, что право на получение в натуральной форме лекарственной составляющей НСУ является жизненно важным выбором. По этой причине весьма важно своевременно определить именно такую форму помощи. В особенности это касается таких заболеваний как онкология, сахарный диабет, бронхиальная астма и др.

Граждане, отказавшиеся от получения полного набора НСУ, или его лекарственной составляющей не смогут получать бесплатно необходимые препараты и, как следствие, возникнет необходимость приобретения их самостоятельно. Если право на НСУ сохранено, то государство, в рамках действующего законодательства, обеспечит эффективную защиту реализации прав при получении набора социальных услуг.

Если ранее был сделан выбор в пользу денежной компенсации, то при желании восстановить право на получение набора социальных услуг, нужно не позднее 1 октября текущего года подать заявление в Пенсионный фонд о возобновлении предоставления НСУ для получения бесплатной лекарственной помощи и прочих социальных гарантий.

Для граждан, которые сейчас получают льготы в натуральном выражении (в том числе льготные лекарственные препараты), в рамках НСУ, нет необходимости подавать такое заявление.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля