Последние новости

Реклама

В Севастополе участковые уполномоченные полиции разъясняют педагогам, как не стать жертвами дистанционного мошенничества

В наше время дистанционное и контактное мошенничество остаются одними из наиболее распространённых видов преступных посягательств, с которыми сталкиваются граждане.

Зачастую излишняя доверчивость играет на руку злоумышленникам, которые используют обман и злоупотребление доверием при похищении сбережений пострадавших. Для предупреждения данных преступных посягательств полицейские Севастополя постоянно проводят разъяснительную работу с населением.

В рамках профилактических компаний старший участковый уполномоченный полиции капитан полиции Сергей Новиков и юрисконсульт правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрий Обелов встретились с коллективом средней общеобразовательной школы № 48.

В ходе беседы работники правоохранительных органов сообщили педагогам о наиболее распространенных уловках, к которым прибегают бандиты при хищении имущества граждан, и способах противодействия таким попыткам поживиться за чужой счёт. Полицейские заметили, что в наше время наиболее распространены случаи краж денежных средств под предлогом продажи различных товаров через сеть Интернет, когда после получения предоплаты мошенники не отправляли заказанную вещь или отправляли покупателю вещи, непригодные для использования. Также полицейские напомнили о продолжающихся фактах мошенничества со стороны злоумышленников, действующих под видом работников банков, которые, выведав по телефону конфиденциальные данные банковской карты, завладевали сбережениями, находящимися на счету. Для предупреждения вышеуказанных преступлений, стражи порядка рекомендовали с осторожностью производить онлайн-покупки, используя систему безопасной сделки, и иметь дело с теми интернет-магазинами, которые действуют продолжительный промежуток времени времени и пользуются хорошей деловой репутацией. Чтобы не стать жертвой мошеннических действий полицейские также посоветовали не доверять неизвестным, которые представляются по телефону банковскими работниками и тем более не сообщать им код банковской карты, выделив, что настоящие сотрудники финансовых учреждений не задают подобных вопросов по телефону.

Также полицейские напомнили присутствующим, что в случае совершения противоправных действий, нужно незамедлительно обратиться в ближайший территориальный орган внутренних дел или по телефону 102.

По завершению мероприятия педагоги поблагодарили гостей за познавательную беседу.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля