Последние новости

Реклама

Выходом из миграционного кризиса в приграничных зонах может стать диалог между Евросоюзом и официальным Минском для разработки соответствующей дорожной карты. Об этом ссылаясь на замглавы администрации президента Белоруссии Ольгу Чуприс сообщает РИА Новости, пишет издание «РИА Крым».

С понедельника тысячи нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки находятся поблизости от белорусско-польской границы. Они намеревались попасть в Польшу и реализовать свое право на подачу прошений о предоставлении статуса беженца в ЕС, но польские силовики не пропустили их через границу. Беженцы прямо поблизости от заграждения разбили лагерь и периодически предпринимают попытки перейти на польскую территорию. Как полагает Ольга Чуприс, выйти из непростой ситуации с беженцами окажет помощь диалог руководителей Белоруссии и сопредельных стран.

«Как выйти из этой ситуации? Мне кажется, руководителям сопредельных государств, Польши, Литвы, а также иных государств Евросоюза требуется начать вести диалог с официальными представителями, руководством Республики Беларусь на предмет выстраивания дорожной карты, чтобы не допустить ухудшения ситуации… и преодолеть вероятные необычайно отрицательные последствия, которые имеют возможность повлечь человеческие жертвы», — сказала она.

По мнению Чуприс, дорожная карта позволила бы объединить усилия для помощи беженцам. Также политик полагает, что к решению проблемы миграционного кризиса должны подключиться верховные комиссары ООН по правам человека и по делам беженцев.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, ранее эксперт заявил о том, что ответственность за миграционный кризис на границе Белоруссии и Польши целиком лежит на Евросоюзе, который применяет против Минска жесткие меры.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля