Последние новости

Реклама

Страны ЕС отказываются пускать к себе украинцев

Гражданам Украины все чаще отказывают во въезде в страны Евросоюза и Шенгенской зоны, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что чем дольше действует безвизовый режим, тем чаще украинцев заворачивают на границе. Так, за первое полугодие 2019 года только в Польшу не пустили около 28 тыс. украинцев – это на 12%, чем в прошлом году.

В общем, Украина занимает первое место по количеству отказов во въезде в страны ЕС и Шенгена: в 2018 году данный показатель вырос на 55%. И только польскую наземную границу не смогли преодолеть 53 тысячи украинцев. И Израиля граждан Незалежной высылают целыми самолетами.

Поводом для отказа во въезде служат нехватка документов для подтверждения цели пребывания и условий пребывания, а также недостаток средств для обеспечения пребывания или возвращение назад.

В частности, польские пограничники не доверяют украинским банковским картам, неподкрепленным выписками со счета и требуют, чтобы и путешественника было с собой наличными не менее 50 евро на каждый день пребывания, не считая стоимости дороги и проживания, пишет «Страна.ua

Ужесточая правила пересечения границы, станы ЕС пробуют оградить себя от потока нелегальных мигрантов, тем более что Украина дает поводы для подобных опасений. Так, в минувшем году украинцев-нелегалов стало больше на 11%.

Брюссель уже заявлял о возможности приостановки безвиза. На Украине считают, что западу выгодно при помощи Украины поддерживать геополитические противостояние с Россией, по этой причине дальше угроз дело не пойдет.

Киев, Лиана Макоба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля