Последние новости

Реклама

Норвежские учёные предупредили об опасности одной из наиболее популярных в мире диет — средиземноморской: оказалось, самые «правильные» продукты имеют возможность нанести вред репродуктивной системе. Об этом пишет « » ссылаясь на New York Post, передаёт «РИА Крым».

Такие выводы были сделаны по результатам опыта с участием большой группы людей, которые сначала питались привычно, а потом на время перешли на средиземноморскую диету, включающую большое количество фруктов и овощей, кроме того, рыбу, оливковое масло и орехи. В этот промежуток времени содержание инсектицида и фосфорорганических соединений в их моче превысило нормы втрое.

«Наблюдения показали, что польза для здоровья от увеличения количества фруктов и овощей существенно снижалась из-за высокого воздействия пестицидов, связанного с этими продуктами», — цитирует издание участника исследований, профессора Пера Оле Иверсена.

По его мнению, данные вещества способны изменять гормональный фон в организме и негативно влиять на репродуктивную функцию. При этом исследователи не отвергают, что средиземноморская диета все же полезна для профилактики деменции, диабета, сердечных заболеваний, и советуют с осторожностью подходить к выбору продуктов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля