Последние новости

Реклама

Звёздное небо пленит своей красотой, очарованием, притягательностью и даже мистикой. Во все времена люди восхищались ночным небом, слагали баллады, писали картины. Ну а сейчас с помощью техники мы можем запечатлеть эту красоту на фотографии. Звезды, луна, млечный путь, игра облаков – все это в сочетании с ночной панорамой или же без нее делает фотографию необычной и сказочной.

Ночное небо

Неудивительно, что наступает момент, когда любитель снимать природу, людей, птиц решает попробовать себя в фотографии звездного неба. Ведь, несмотря на то, что подобных фотографий можно увидеть достаточно много, каждый имеет свое видение, свой сюжет и может подать это особым образом. Поэтому будем учиться и запоминать полезные практические советы, которые помогут вам при фотографировании ночного звездного неба.

Если вашей целью является получение отличных фотографий млечного пути или же звезд, то вам нужно обратить внимание на место съемки. Лучше будет, если вы выедите из города, потому как городские лампы и различные огни имеют свойство затемнять небо, и по-настоящему насладиться звездной красотой вам не удастся. Если же такой возможности нет, то попробуйте найти место, которое будет максимально высоким, например крыша дома. Идеальным же местом для этого могут стать горы. Воздух там наиболее прозрачный и разряженный.

Немаловажную роль в ночной съемке также имеет погода, которая в идеале должна быть безветренная и ясная или же с небольшими облаками. Если погода будет ясной, то у вас будут все шансы снять действительно звездное и красивое небо. Снимая при длительных выдержках, не должно быть каких-либо колебаний камеры, которые могут возникнуть из-за ветра. Поэтому безветренная погода – это то, что вам нужно.

Подготовьте необходимые предметы для ночной съемки: фонарик, теплую одежду, термос, запасные батареи к своей камере. Все эти мелочи обязательно дадут о себе знать, если обнаружится, что какая-то вещь отсутствует. Камера должна иметь ручное управление, то есть, должна быть возможность настраивать ее в ручном режиме. Также вам понадобиться штатив.

В первую очередь вам необходимо установить фотоаппарат на штатив, чтобы камера была устойчива к малейшему сотрясению. Полезно также иметь пульт дистанционного управления, с которого вы сможете нажимать на спуск затвора при съемке. Затем нужно скомпоновать объекты для будущего кадра. Что касается фокусировки, то ее лучше устанавливать в ручном режиме, потому как многие камеры не фокусируются в темноте.

После этого установите длинную выдержку, и желательно максимально открыть на камере диафрагму. Насколько длинную выдержку использовать, решать вам. Это зависит от желаемых эффектов и задумки, каким должен быть кадр. Например, можно поставить выдержку от 1 минуты и до 30 минут. Также здесь важно правильно установить баланс белого в камере. Если вы желаете получить фотографии с небом красивого насыщенного синего цвета, то выставляйте более холодный баланс белого – в значении 2850 К. Если же вы будете использовать баланс белого в классическом режиме автоматики, то это придаст небу коричневатый оттенок.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля