Последние новости

Реклама

Одним из красивых природных явлений на небе является появление радуги. Визуально создается впечатление, что возникает разноцветный мостик, по которому так хочется медленно пройти. Но все понимают, что чудесное зрелище на обозрение нам представляет преломление света в каплях воды. Природное явление всегда вызывает массу восторгов, и люди верят в то, что это обязательно добрый знак.

Нескучная погода, магия радуги: народные приметы и легенды о природном явлении

В старину к радуге относились с уважением и считали ее проявлением знака судьбы. Разноцветная полоса для разных народов символизировалась с неким мостом между миром живых и мертвых. Также древние люди считали, что по разноцветному мостику отправляются души умерших в мир иной.

Древние славяне имели на радужное появление совсем другие объяснения. Они свято верили в то, что богиня Лада раскинула свое коромысло и с океана черпает воду, чтобы ней поливать плодородную землю.

Древняя красивая легенда гласит, что на радугу попадают души умерших животных. И для них на этом месте начинается новый жизненный этап. Там все животные становятся снова здоровыми и счастливыми. И ждут того момента, когда снова воссоединяться со своими любящими хозяевами.

В каждом радужном цвете имеется свое олицетворение божественного проявления. И все цвета радуги символизируют различные чувства.

  • красный – ярость;
  • зеленый – ожидание;
  • желтый – великодушие;
  • синий – благодать;
  • фиолетовый – благородство;
  • голубой – отпущение;
  • оранжевый - счастье.

Чаще всего подобное природное явление можно увидеть в теплую погоду после дождя. Хотя ее появление может быть замечено в любой сезон. И не только в дневное время, но и в ночное. Лунная радуга не имеет таких ярких красок как днем при хорошей погоде. Но, тем не менее, она тоже необычная и магическая.

Большая удача, если на небосводе появляется двойные или тройные радужные полоски. Зимняя радуга способна удивить своим разноцветьем. И когда бы человек ни увидел небесное разноцветье, то это всегда добрый знак.

Радужные народные приметы

  1. Хорошая погода зависит от того времени, когда природное сияние увидели на небе. В вечернее время - скоро распогодится, утром - быть дождю.
  2. Узнать будущий урожай также можно по ее появлению. Чем чаще она озаряет небо, тем богаче урожайность в конце года.
  3. По ее окончанию можно точно узнать, в какой стороне искать клад.
  4. Если вовремя загадать желание, то оно обязательно сбудется. Но есть одно условие: помыслы человека должны быть чисты.
  5. Богатство и счастье сулит та примета, когда в день свадьбы увидеть радужное предзнаменование.
  6. Тройные полоски указывают на будущее тройное счастье и легкую жизнь на протяжении трех лет.
  7. Большим чудом света считается увидеть 7 радуг вместе. Это редкое явление обещает тому, кто стал свидетелем происходящего, приятные сюрпризы в жизни.

Еще с давних времен магию радуги использовали предки в мирных целях и просили в нее для себя счастья. Чтобы в жизни запланированные дела складывались лучшим образом, следует стать лицом к радуге, поклониться ей три раза и прочитать заговор: «Дождь закончился, мост в небе появился. Ангелы идут и добро несут к нашему дому».

Девушки в давние времена заготавливали специальный магический настой из дождевой воды. Он служил для поддержания красоты на долгие годы. Дождевую воду следует собирать в посудину в тот момент, когда идет дождь и показались на небе радужные полоски. Эту воду потом добавляли в емкость для умывания или же ней протирали лицо.

Природные явления не остаются незамеченными людьми. Соблюдая все приметы и ритуалы, можно привлечь в свою жизнь благополучие и везение.

Народные приметы: какие из них поведают о погоде на ближайшее время

Знать, какая будет погода, как она будет меняться в ближайшее время, хотят многие люди. Эта информация индивидам нужна, чтобы подобрать одежду, в которой не доведется мерзнуть или потеть, чтобы вовремя укрыть или раскрыть растения, что актуально для личностей, имеющих огород.
Прогноз погоды, который показывают по телевизору, не всегда дает точную информацию. А вот народные приметы, касающиеся погодных условий, редко обманывают наблюдательных индивидов. О таких суевериях будет рассказано далее.

Крик птиц

Не столь важно, какие именно птицы кричат. В любом случае звуки, издаваемые ими, сулят перемену погоды в худшую сторону. Могут начаться затяжные ливни, может внезапно пойти снег. Если человеку важно, что ждет его в будущем, то он может обратить внимание на то, какие именно птицы кричат. Если звуки издают сороки, то индивида ждут печальные известия. К бедам и полосе невзгод человеку стоит готовиться, если он услышал крик воробьев или грачей.

Цветы

Если обратить внимание на цветы, то можно понять, как в ближайшее время изменится погода. Если растения стали прятать цветы, если бутоны стали закрываться, то велика вероятность начала дождя. Подобное явление сулит ненастье, если оно имеет место быть днем. В вечернее время его можно игнорировать.

Полет птиц

В летнее время года предсказать погоду можно, обратив внимание на то, как летают птицы. Если они летят высоко, то погода будет ясной и теплой, на небе не появится ни единой тучки. Проливных дождей следует ждать, если птицы стали летать низко, начали опускаться ближе к земле.

Поведение кота

На то, как ведет себя это умнейшее животное, стоит ориентироваться, если нужно предсказать погоду. Если кот, ложась спать в вечернее время, прикроет мордочку или спрячет ее, то следует готовиться к похолоданию, к падению температуры на улице. Таким действием коты стараются спрятаться от мороза, согреться.

Поведение домашней птицы

Если человек держит в хозяйстве кур, то ему следует присматриваться к ним. Если курочка-несушка стала прятать голову под крыло, то следует готовиться к морозам. Подобное поведение гусынь и уток сулит то же самое.

Чтобы предсказывать погоду, необходимо быть внимательным и наблюдательным. Это позволит замечать любые перемены вокруг себя, правильно трактовать некоторые явления, не ошибаться в своих прогнозах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля