Последние новости

Реклама

Фотографии ночного неба завораживают своей магической притягательностью. Современные камеры позволяют делать качественные снимки звёздного неба, но современных технологий недостаточно для получения потрясающих кадров. Ночной небосвод достаточно привередливый. Незнание секретов ночной съемки обречёт на неудачу даже опытного фотографа.

Ночное небо

Полезные советы для удачной фотосессии

Следите за прогнозом погоды

Звёздное небо не получится запечатлеть, если небо будет в облаках. Идеально снимать тогда, когда стоит безоблачная погода, когда небо чистое, и все звёзды видны. Приветствуется небольшая облачность при неподвижных облаках. Это создаст особенную атмосферу на готовых снимках ночного неба. Пользуйтесь длительной выдержкой.

Важно! Не забывайте проследить скорость движения ветра! При его сильных порывах, движения облаков будет выглядеть на снимках размыто.

Фаза и положение Луны

Слишком яркий свет, исходящий от полной Луны нарушит возможности объектива, и испортит картинку. Сияние звёздного неба не будет видно, ведь лунный свет в 100 раз сильнее него. Планировать фотосъемку нужно только в новолуние, когда Луна еле видна из-под горизонта, чтобы получить чёткую фотографию звеёдного неба.

Интересно! При других обстоятельствах с помощью лунного света можно выгодно осветить передний план. Но для фотографирования звёзд — это полный провал.

Правильно выбирайте локацию

За хорошими снимками отправляйтесь на природу, вдаль от городских фонарей. Искусственные источники света создают эффект светового загрязнения на фотографиях. Огни городов сильнее звёздного света, поэтому запечатлеть созерцание ночного небосвода не получится. Ситуация схожа с лунным светом.

Не помешало бы обзавестись штативом

На него устанавливается фотоаппарат, чтобы исключить размытость от дрожания рук. Нужна хорошая фиксация камеры,
выбирайте устойчивую модель, не подвластную вибрациям ветра.

Используйте ручную настройку камеры

Постоянный контроль над процессом — залог успеха. Попробуйте применить несколько простых настроек камеры в ручном режиме:

  • фокусировку установите на бесконечность, чтобы звёзды были чёткими. Для этого поверните кольцо фокусировки к последнему символу на объективе;
  • берите объектив с широкой диафрагмой. Она позволит видеть на снимке звёзды в виде отдельных точек, а не сплошного светового следа;
  • значение выдержки не должно превышать 20 секунд, иначе постоянное мерцание звёзд отобразится на фото в виде световых следов.
  • ISO: поэкспериментируйте с его значением уже после того, как настроили диафрагму и выдержку. С повышением его значения, растёт чувствительность датчика камеры к свету. Сначала задайте значение ISO 1600, после нескольких кадров посмотрите на результат. Его можно увеличивать до максимально возможного значения для вашей камеры, пока не получите желаемые снимки. Хотя делать это не рекомендуется: звёзды будут видны лучше, а шума на фотографии станет больше.

Пользуйтесь серийной съёмкой

Хорошо иметь фотоаппарат с возможностью снимать в режиме непрерывной съёмки. Из серии изображений с короткой экспозицией, можно сделать один в хорошем качестве.

Обрабатывайте готовые фотографии

Современные фоторедакторы позволяют убрать изъяны на изображениях, шумы, повысить яркость, поиграть с контрастностью, и балансом белого. Много недостатков фото можно исправить во время обработки в домашних условиях.

Для получения хороших фотографий, тщательно планируйте день съёмки, проверяйте прогноз погоды и учтите все тонкости её проведения. Не расстраивайтесь, если с первого раза не получите желаемого результата. Накопленный опыт, и терпение обязательно приведут Вас к желаемому успеху. Те же самые советы применимы и для создания фотографий с использованием телескопа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля