Последние новости

Реклама

Картофель - популярнейший овощ, любят и выращивают его повсеместно. Но получить урожай - это только часть задачи. Важно его сохранить. А в этом деле нужно обращать внимание на время уборки и правильность хранения.

Картошечка

Подготовка

На практике выкапывать картошку начинают к концу августа, к 20-м числам. Однако приготовиться к этому лучше загодя.

За полмесяца до мероприятий, раз в 5 дней, почву в картофельных междурядьях нужно начинать рыхлить. Это даст нужный воздухообмен и огрубение кожицы. Плотная кожура - залог качественного хранения клубней и барьер от инфекций.

Если ботва всё ещё зелёная, за 7 дней до уборки нужно искусственно её подсушить медным купоросом (опрыскав раствором, состоящим из 50 г препарата и 500 мл воды). Подобное подстегнёт отток питания от стебля к клубню, снизит занитраченность картошки, уберёт из неё лишнюю воду.

Уборка

Выкапывать картофель желательно при сухой погоде и температуре в пределах +20 градусов. Уборку нельзя затягивать, ведь охлаждение земляного кома приведёт к потерям в питательности, отчего клубни будут плохо храниться. Более того, при слишком тёплой затяжной осени картофель может снова тронуться в рост и начать давать паростки. Итак, советы:

  1. Уборку клубней лучше проводить вилами. Это избавит от брака и порезанных картофелин. Но вкалывают их на расстоянии от 20 см от главной точки роста. Основная задача - поддев зону роста, перевернуть куст на бок.
  2. Сортировать клубни лучше сразу же. Картошка на семена отбирается с сильных кустов. Выкопать всё, сбросить единой «горой» и потом отбирать клубни - неправильно. Есть риск, что такой материал может быть от больного растения, что приведёт к его неурожайности на следующий год. Картофель на еду следует отграничить от посадочного, но прежде тоже откалибровать. Здоровый убирается в погреб, а чуть повреждённый пускается сразу в пищу.
  3. При влажной погоде клубни во время уборки могут быть облеплены землей. Оббивать её тут же не нужно, это может надорвать молодую кожуру картошки, что нарушит её целостность и может спровоцировать гнили. Земля осыплется сама, после пары часов теневой подсушки кустов. Архиважно тоже не растягивать это по времени, иначе картошка рискует прозелениться и накопить соланин.
  4. Протряхший картофель освобождают от земли и помещают в прохладу и тень (сарай) дозариваться на несколько недель. За это время клубни отлежатся, и лучше будет виден брак (испорченные или повреждённые картофелины).
  5. Окончательный этап - закладка картофеля на хранение. Контролируя влажность в подвале, сохраняя подходящий температурный режим, «второй хлеб» без проблем переживёт зиму в нормальном виде.

Картофель

Тонкости хранения

  1. Оптимальное место для закладки картошки - холодный погреб или подвальное помещение.
  2. Нормальная температура хранения: 3-5 градусов. При более холодном микроклимате клубни лучше накрыть (подойдут опилки, скошенная трава, мешковина).
  3. Идеальная влажность в помещении - 70%. Её повышение может привести к загниванию картофеля, а снижение - к усушке и увяданию. Увеличивают влажность при помощи вёдер, наполненных водой и расставленных по всему периметру подвала. А понижают - обычным древесным пеплом или негашеной извёсткой, установленной в открытых ёмкостях.
  4. Иногда картофель нуждается в ревизии. Подпорченные экземпляры удаляются, а соседние с ними опудриваются золой. Это поможет не сместиться бактериям на здоровые клубни.

Удачи!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля