Последние новости

Реклама

Как вырастить киви на подоконнике

Об изысканном вкусе и пользе киви, думаем, говорить не стоит. А вот, что плод можно вырастить в квартире, следует рассказать, сообщает издание «Крымская газета».

Для начала нужно качественно подготовить семена. Приобретите спелый плод в магазине, очистите его от кожуры и хорошо разомните в глубокой ёмкости. Потом тщательно промойте тёплой водой, чтобы семена опустились на дно. После выложите их на бумажное или тканевое полотенце для просушки.

Хлопчатобумажную ткань нужно пропитать раствором стимулятора роста растений, завернуть в неё семена и накрыть стаканом. Проращивайте семена таким образом неделю при температуре 24-26 градусов. На ночь стакан снимается, а ткань периодически смачивается раствором. Когда семена проклюнутся, их можно пересаживать в землю. Готовый грунт можно приобрести в магазине (необходима смесь для цитрусовых) либо приготовить самостоятельно: смешать садовую землю с перегноем, песком и компостом. На дно подготовленной ёмкости уложить дренаж слоем 2-3 см, далее насыпать землю и слегка утрамбовать её. Сделать лунки глубиной 2 см и поместить туда три ростка. На расстоянии 5 см сделать ещё несколько лунок и так же посадить семена. Сверху присыпать растения оставшимся грунтом, полить тёплой водой и накрыть плёнкой для парникового эффекта. Периодически киви требуется умеренно поливать, а плёнку пару раз в день открывать, чтобы проветрить растение. Если на подоконнике мало света, то на расстоянии 30 см от горшка с растениями следует установить лампу дневного света (или фитолампу).

Когда всходы взойдут, оставьте в каждой лунке один самый сильный росток. Ненужные срезают под корень. После того как ростки достигнут 10-12 см в высоту, их рассаживают по разным горшкам (объёмом не менее 0,5 литра). Корни киви очень нежные, по этой причине процедуру следует проводить аккуратно. А ещё это растение двудомное (имеет женские и мужские цветы), по этой причине саженцев оставляйте побольше. Как только появятся цветки, требуется их опылить при помощи ватных палочек.

В промежуток времени роста и вызревания киви почву под ним следует удобрять минимум два раза в год – осенью органическими смесями, а весной минеральными. Киви – многолетнее растение, чтобы всегда был хороший урожай, осенью отплодоносившие побеги требуется обрезать.

Календарь садовода (29 октября — 4 ноября)

Растущая луна

29 октября – обработайте участок от болезней и вредителей, очистите от ненужной поросли.

30 октября – в теплице посадите лук на зелень, салат, а на подоконнике – петрушку и сельдерей.

31 октября – в открытый грунт посадите озимый чеснок, цветоводам стоит сажать клематисы и выкопать луковицы и клубни для хранения.

1 ноября – можно сеять зимостойкие сорта свёклы, а также лука и чеснока.

2 ноября – сейте в теплице или на подоконнике шпинат, петрушку и щавель. В тёмное помещение высадите цветную капусту на доращивание.

3 ноября – цветоводы имеют возможность посеять подзимние многолетники: рудбекию, гайлардию, дельфиниум, люпин, аквилегию. Хороший день для посадки деревьев и кустарников.

4 ноября – перекопайте почву, окучьте овощи и проредите всходы в теплице.

* Энергетическая ценность киви составляет 61 килокалорию на 100 граммов, почти как в винограде.

* Киви – отличный источником жирных кислот Омега — 3, по этой причине они имеют возможность снизить риск сердечного заболевания, инсульта и помочь предотвращению развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности, аутизма, а также других расстройств у детей.

* Киви – отличный источник витамина C, обеспечит 154% дневной нормы потребления этого необходимого витамина.

* Ягоды киви даже после сбора урожая продолжают дозревать и расти.

Тоже важно:

Дата: 29 октября 2019 | Разделы: События
29 октября 2019

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля