Последние новости

Реклама

Предвыборный ход? В Крыму вновь будут жаловаться на украинский беспредел
Эксперты возмущаются: Северо-Крымский канал в политических целях используют не только на Украине, но и в Крыму. Так, спикер Госсовета РК Владимир Константинов поручил профильным комитетам республиканского парламента посчитать урон, нанесённый РК Украиной в результате перекрытия Северо-Крымского канала, сообщает издание «Новоросс. info».

Вспомним, по Северо-Крымскому каналу полуостров ежегодно получал 1,2 млрд кубометров днепровской воды. Из общего объёма 700 млн кубометров уходило на полив сельхозземель, причём почти 500 млн кубометров забирали 15 тыс га рисовых чеков. В 2011 году потери при перекачке воды из Северо-Крымского канала составляли порядка 50% – 60%.

В 2014 году, после перехода Крыма в состав России, Украина канал перекрыла.

В апреле 2019 года – накануне перевыборов в Госсовет РК парламентарии по поручению Константинова создали комиссию по определению ущерба, нанесенного за время нахождения полуострова в составе Украины. В конце июня комиссия озвучила предварительные расчеты. Потом к этой теме возвращались ещё несколько раз, но после выборов вопрос завис.

И вот теперь – накануне выборов в Госдуму комиссию решили оживить, а урон пересчитать:

«Необходимо актуализировать работу этой комиссии, переходить от слов к делу – сформировать первый иск совместно с юристами Госсовета, нашей экспертной группой, связанного с водной блокадой», – заявил сегодня Константинов, добавив, что необходимо учесть все нюансы – от убытков экономического блока до экологического ущерба, а также включить в иск 50 млрд рублей, которые запланировали потратить на решение проблемы водоснабжения Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля