Последние новости

Реклама

Причинённый Украиной экономический урон Крыму оценят через полгода

Не менее полугода понадобится на то, чтобы подсчитать урон, нанесённый Крыму в «украинский» промежуток времени. Об этом заявил первый вице-спикер Госсовета Крыма Ефим Фикс, сообщает издание РИА «Новый День».

По сказанным им словам, даже шесть месяцев – это очень оптимистичный срок. «Цифры называют разные – давайте будем осторожно к этому подходить», – отметил Фикс на первом заседании возглавляемой им рабочей группы.

Он сказал, что будет учитываться урон, нанесённый с конца 1991 года до марта 2014 года. Вероятнее всего, подсчёт будет вестись в долларах США. В результате должен получиться документ, содержащий аналитику по всем отраслям. В этой работе примут участие чиновники, эксперты и учёные, передаёт «Интерфакс».

Как писал «Новый День», ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил посчитать экономические потери за время нахождения Крыма в составе Украины, чтобы потребовать от Киева их возместить. Поручение было дано профильным комитетам Госдумы и госсовету Крыма.

В первый раз идею проведения такого анализа Володин озвучил 15 марта в столице Крыма, где делегация Госдумы принимала участие в торжествах, посвященных пятилетию воссоединения Крыма с Россией. Он выступил с предложением «посчитать, сколько потеряла экономика Крыма за счёт разрушительной политики Украины».

4 апреля депутат Госдумы от полуострова Андрей Козенко заявил, что, по предварительным оценкам, полуостров потерял более 1,5 трлн рублей. Он также подчеркнул, что немаловажным остается подсчёт морального ущерба, нанесенного Крыму за «годы украинской оккупации».

Симферополь, Служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля