Последние новости

Реклама

Симферополь. Урон, нанесённый экономике и инфраструктуре Крымского полуострова за годы пребывания в составе Украины, будут считать в долларах. Об этом в этот день заявил первый вице-спикер парламента Крыма Ефим Фикс на первом заседании рабочей группы по подсчету этого ущерба. По сказанным им словам, доллар – общепринятая норма для таких расчётов, сообщает издание «Крыминформ».

«В этот день принятая норма – это доллар. (Курс) по состоянию на дату начала работы нашей комиссии. Тем не менее об этом нам также надо договориться, у нас есть министерство финансов», – сказал Фикс.

По его мнению, на подсчёт нанесённого Крыму Украиной ущерба может потребоваться не менее полугода. «Честно говоря, я не знаю (сколько времени потребуется). Мне кажется, полгода – это очень оптимистичный срок, о котором можно было бы говорить. Тем не менее времени у нас не так много», – сказал Фикс.

Первый вице-спикер Госсовета Крыма призвал членов рабочей группы быть аккуратнее, приводя какие-или цифры ущерба. «Называют разные цифры. Кто-то называет 100 млн. Я уже слышал цифру в 1,5 трлн рублей. Давайте мы осторожно будем к этому подходить. Если мы говорим, что в этот день бюджет Крыма составляет почти 193 млрд рублей на 2019 год. А федеральная целевая программа – где-то около 750 млрд рублей. По этой причине мы можем сопоставить те проблемы, которые у нас появились за те 23 года пребывания Крыма в составе Украины», – добавил он.

Рабочая группа по оценке ущерба, понесенного Крымом в промежуток времени нахождения республики в составе Украины, была сформирована президиумом парламента республики 9 апреля 2019 года. Её возглавил первый вице-спикер Госсовета Крыма Ефим Фикс.

28 марта 2019 года в Госдуме была сформирована рабочая группа, которая оценит урон, нанесённый Крыму во время его пребывания в составе Украины. В ней 23 депутата, между них три председателя комитетов: Анатолий Аксаков (комитет по финансовому рынку), Михаил Дегтярев (комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи), Сергей Жигарев (комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству).

Ранее на совместном заседании Совета Думы и Государственного совета Крыма в Симферополе, посвященном годовщине Крымской весны, спикер нижней палаты Вячеслав Володин предложил взыскать с Украины компенсацию за урон, понесенный Крымом в те годы, когда он находился в составе сопредельного государства. По сказанным им словам, в тот промежуток времени были нарушены основополагающие права граждан: право на язык, право на образование на родном языке, разрушена экономика Крыма и Севастополя.

27 марта председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил о начале формирования крымской комиссии, которая будет вести подсчёт ущерба, нанесенного  Украиной республике.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля