Последние новости

Реклама

Симферополь. Потери Крыма от утраты «скифского золота» имеют возможность быть внесены в общий документ об ущербе, нанесённом полуострову Украиной. Об этом сегодня было заявлено на первом заседании комиссии при парламенте Крыма по подсчету этого ущерба. Первый вице-спикер Госсовета республики Ефим Фикс полагает, что данные данные должны войти в раздел, где будет отражен урон после 2014 года, сообщает издание «Крыминформ».

«Скифское золото» даже по украинским законам – собственность Крыма, это не собственность Украины, – заявил Фикс, давая ответы на вопрос Крыминформа. – разумеется, внесём (урон от потери «скифского золота» в итоговый документ). Это относится к разделу, где мы считаем, какие Крым понёс потери с 2014 года от действий Украины».

Эксперты отметили также, что в итоговый документ о причинённом Украиной ущербе может войти не только стоимость культурных ценностей, но и утраченная выгода от проведения выставок, которую крымские музеи могли получить за время, пока «скифское золото» отсутствует в Крыму.

Коллекция «скифского золота» из 2 111 экспонатов, принадлежащая музеям Крыма, в начале 2014 года была отправлена на выставку в Амстердам. После референдума и воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года музей отказался возвращать экспонаты на полуостров. В декабре 2016 года Окружной суд Амстердама принял решение передать коллекцию Украине. В начале 2017 года юристы крымских музеев подали заявление в Окружной суд Амстердама об обжаловании решения по «скифском золоту». Апелляционный суд Амстердама определил 11 июня 2019 года как ориентировочную дату вынесения решения по этому делу.

В парламенте Крыма сегодня прошло первое заседание рабочей группы по подсчету ущерба, нанесенного Крыму за время пребывания полуострова в составе Украины. Подразумевается, что итоговый документ будет состоять из двух разделов: промежуток времени с 1991 года по 2014 год и промежуток времени с 2014 года. Второй раздел будет включать урон, причинённый Крыму в результате украинских энергоблокады, транспортной и продовольственной блокад, перекрытия Северо-Крымского канала. Предположительно, на подсчёт ущерба у рабочей группы может уйти не менее полугода.

Ранее на совместном заседании Совета Думы и Государственного совета Крыма в Симферополе, посвященном годовщине Крымской весны, спикер нижней палаты Вячеслав Володин предложил взыскать с Украины компенсацию за урон, понесенный Крымом в те годы, когда он находился в составе сопредельного государства. По сказанным им словам, в тот промежуток времени были нарушены основополагающие права граждан: право на язык, право на образование на родном языке, разрушена экономика Крыма и Севастополя. 28 марта 2019 года в Госдуме была сформирована специальная рабочая группа, в которую вошли 23 депутата, между них три председателя думских комитетов. 9 апреля 2019 года такая же группа была создана в парламенте Крыма, её возглавил первый вице-спикер Госсовета Крыма Ефим Фикс.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля