Последние новости

Реклама

Апелляционный суд Амстердама проведет слушания по делу о скифском золоте 11 марта, рассказал официальный представитель инстанции Роб ван Леуэн, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Мы можем подтвердить, что слушания по делу, касающемуся крымской коллекции, намечены на 11 марта, — приводит ТАСС слова представителя суда. — в ходе совещания стороны представят свои позиции».

Слушания будут открытыми для общественности, а дата оглашения вердикта будет объявлена после них.

Скифское золото — коллекция экспонатов из более чем двух тысяч предметов со страховой оценочной стоимостью около 2 млн долларов, которые использовались для оформления выставки «Крым: золото и секреты Черного моря», проходившей с февраля по август 2014 года в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме. Неопределенная ситуация с коллекцией появилась после воссоединения Крыма с РФ в марте 2014 года. Свои права на экспонаты, вывезенные с полуострова, заявили как крымские музеи, так и Украина. В связи с этим Университет Амстердама, курирующий работу Музея Алларда Пирсона, приостановил процедуру передачи ценностей до разрешения спора на юридическом основании или до тех пор, пока стороны не прибудут к мирному соглашению.

В числе музеев, экспонаты которых сейчас находятся в Амстердаме, — Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко- культурный заповедник и Национальный заповедник «Херсонес Таврический».

Экспонаты Киевского музея, которые также были представлены на выставке, были возвращены Украине.

Окружной суд Амстердама в декабре 2016 года постановил, что скифское золото должно быть возвращено украинской стороне. При этом суд отказался выносить решение о принадлежности, отметив, что этот вопрос должен решаться уже после того, как коллекция вернется на Украину.

28 марта 2017 года крымские музеи подали апелляцию на данное решение в апелляционный суд Амстердама.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля