Последние новости

Реклама

Директор Центрального музея Тавриды едет в Амстердам на суд по скифскому золоту

Участвовать в судебном заседании по делу о скифском золоте, которое начнётся 5 октября в окружном суде Амстердама, будет директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Я пока воздержусь от комментариев по этому поводу (о составе российской делегации), но за себя могу сказать, что буду лично там присутствовать», — приводит Крыминформ слова А.Мальгина «Крымской газете».

В начале февраля 2014 года четыре крымских музея (Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник «Херсонес Таврический») предоставили сотни экспонатов из своих коллекций для выставки «Крым: золото и секреты Чёрного моря» в музее Алларда Пирсона в Амстердаме. В Нидерланды были отправлены украшения из драгоценных металлов, оружие и предметы быта.

Вернуться в Крым скифское золото должно было до 1 июня 2014 года, но после воссоединения Крыма с Россией, права на экспонаты, вывезенные с полуострова, заявила Украина. В связи с этим университет Амстердама, которому принадлежит музей Алларда Пирсона, приостановил процедуру возвращения ценностей до разрешения спора на юридическом основании или пока стороны не придут к мирному соглашению. Первое слушание по делу о «скифском золоте» начнётся 5 октября.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля