Последние новости

Реклама

Симферополь. «Скифское золото» будет возвращено в Крым после того, как войска Донецкой народной республики (ДНР) возьмут Киев. Об этом журналистам заявил глава ДНР Александр Захарченко, сообщает издание «Крыминформ».

«Я вам гарантирую, что когда мы возьмём Киев и поменяется ситуация в Киеве, золото Крыма («скифское золото») вернётся в Крым. Если (экс-премьер Украины Арсений) Яценюк не украдёт его снова вместе с (депутатом Верховной рады Украины Семёном) Семенченко», – сказал Захарченко.

Глава ДНР отметил, что «скифское золото» было найдено в Крыму и поэтому принадлежит крымчанам. Он также подчеркнул, что голландцы должны вернуть экспонаты в те музеи, откуда они их взяли.

Четыре крымских музея – Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник (сейчас Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник), Бахчисарайский историко-культурный заповедник (сейчас Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник) и Национальный заповедник «Херсонес Таврический» (сейчас государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический») – предоставили 2 111 экспонатов из своих коллекций для выставки в музее Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года. В Нидерланды были отправлены украшения из драгоценных металлов, оружие и предметы быта, какие в СМИ получили обобщённое название «скифское золото». Вернуться в Крым экспонаты должны были до 1 июня 2014 года, но после воссоединения Крыма с Россией права на них заявила Украина. В связи с этим университет Амстердама, которому принадлежит музей Алларда Пирсона, приостановил процедуру возвращения ценностей до разрешения спора в судебном порядке или пока стороны не придут к мирному соглашению. 14 декабря Окружной суд Амстердама постановил отдать экспонаты крымских музеев Украине. Крымские музеи имеют три месяца для обжалования этого решения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля