Последние новости

Реклама

Новый экспертный совет создан в России для возвращения крымским музеям из Амстердама коллекции скифского золота. Об этом журналистам сообщила генеральный директор ГБУ «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» Татьяна Умрихина, сообщает издание «Севастопольская газета».

В числе музеев, чьи экспонаты сейчас находятся в Амстердаме, Центральный музей Тавриды, Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник «Херсонес Таврический».

«[Для возвращения коллекции скифского золота в Крым] создан новый экспертный совет. Данную работу теперь курирует не министерство культуры, а министерство юстиции, и её от нас ведет вице-премьер Крыма Георгий Мурадов», — сказала Т.Умрихина, давая ответы на вопрос ТАСС. Она добавила, что крымские музеи обязаны бороться за возвращение «золота скифов» на полуостров.

Со слов Т.Умрихиной, музеи выстроили новый метод защиты, усилив её тремя новыми адвокатами.

«Сейчас кроме того адвоката, который у нас был, работают ещё три новых… Мы очень надеемся на новый метод защиты, на обстоятельства, которые захочет услышать суд», — отметила директор музея.

В конце декабря прошедшего года министр культуры Украины Евгений Нищук сообщил журналистам, что суд Амстердама начнет рассмотрение апелляции по делу о скифском золоте в феврале 2018 года.

По информации крымских музеев, рассмотрение апелляции планируется весной. «Дата [рассмотрения апелляции по делу о скифском золоте] точно не указана, сказано так, что в этом году, предположительно, март-апрель», — сказала Т.Умрихина.

Судьба коллекции

14 декабря 2016 года окружной суд Амстердама принял решение о возвращении скифского золота Украине. Крымские музеи подали апелляционную жалобу. По решению суда украинская сторона должна выплатить €111 тыс. за временное хранение экспонатов в нидерландском музее. Глава Минюста Украины Павел Петренко заявил тогда, что данные средства будут перечислены после окончательного вердикта суда.

Экспонаты крымских музеев использовались для оформления выставки «Крым: золото и секреты Черного моря», которая с февраля по август 2014 года проходила в музее Алларда Пирсона в Амстердаме.

Неопределенная ситуация с коллекцией появилась после воссоединения Крыма с РФ в марте 2014 года. Свои права на экспонаты, вывезенные с полуострова, заявили и крымские музеи, и Украина. Поэтому университет Амстердама приостановил процедуру передачи ценностей до разрешения спора на юридическом основании или до тех пор, пока стороны не прибудут к соглашению.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля