Последние новости

Реклама

Объёмы подачи воды в Северо-Крымский канал существенно сократят

В Крыму запланировали снизить объёмы подачи воды в Северо-Крымский канал, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что канал протяженностью более 406 км (от Новой Каховки до Керчи) обеспечивал д0о 85% потребности полуострова в воде. Построен он был в советское время, и после 1991 года практически не обслуживался, по этой причине к 2013 году износ сооружения достиг 80%, а потери превышали 60% подаваемой воды или около 700 млн кубометров в год.

После перекрытия канала в 2014 году север и восток Крыма практически остались без водоснабжения. По этой причине решено было разрабатывать подземные запасы. 27 марта 2015 года началось тестовое заполнение канала из Нежинского водозабора. Сегодня для снабжения восточной части полуострова в канал каждый день подается около 150 тыс. кубометров воды из Просторненского, Нежинского и Новогригорьевского водозаборов и реки Биюк-Карасу, цитирует РИА «Новости» заместителя директора Нижнегорского филиала «Крыммелиоводхоза» Андрея Спасенова. Потребность района составляет 120 тыс. кубометров в сутки, но потери воды в канале за счёт испарения и прочих факторов составляют около 30%, так что дефицит воды сохраняется.

В 2020 году предполагается завершить возведение магистрального водовода до Керчи и Феодосии (протяженность 192 км). Это позволит исключить потери и подавать в восточную часть полуострова до 200 тыс кубометров воды в сутки (при полной работе водозаборов). А в Северо-Крымский канал воду будет подавать в существенно меньших объемах и исключительно для нужд аграриев.

Симферополь, Лиана Макоба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля