Последние новости

Реклама

В Евпатории с льготников требуют по 10 рублей за выход из автобуса

Перевозчик маршрута № 259 Евпатория – село Великое прекратил останавливаться на дачных остановках, которые обслуживались общественным транспортом с 1985 года. Пожилых людей увозят на конечную остановку, и им несколько километров приходится возвращаться пешком. Возмущённые жители дачных массивов обратились в «Крымскую газету» с просьбой разобраться в проблеме, пишет издание «Крымское информационное агентство».

— На этом маршруте 11 дачных кооперативов, порядка четырёх тыс. населения, как правило пенсионеры. Тем не менее пять остановок, между которыми почти 13 километров, перевозчик выбросил из маршрута. При этом все остановки капитально оборудованы: построены из блоков, камня, имеются зебры и знаки. На объявлениях, которые расклеили в автобусе, пишут, что за посадку и высадку пассажиров льготных категорий вне остановочных пунктов, то есть на этих пяти исключённых остановках, льготник должен заплатить 10 рублей. И тут же в объявлении крупным шрифтом подчёркнуто: «Льготный проезд – бесплатный»!, — сказал местный житель Игорь Чепраков.

Директор компании-перевозчика Вячеслав Свижевский уточнил ситуацию:

– Раньше маршрут назывался Евпатория – Ленок, компания выигрывала конкурс на него в Евпатории, и тогда мы останавливались, так как автобус был предусмотрен специально для дач. А потом его переименовали в Евпатория – с. Великое, и маршрут разыгрывался уже не от Евпатории, а от Сакского района. Пока работники ГАИ не останавливали водителей и не наказывали их за остановку в неположенном месте, вопросов не было, — сказал он.

Руководитель компании заверяет, что давно обращается к руководству Сакского района с просьбой оборудовать остановки соответствующими знаками. Также он уверяет, что не давал команды брать с льготников деньги за остановку.

Начальник отдела жилищного фонда, инженерной инфраструктуры и транспорта администрации Сакского района Евгений Леоненко отметил, что данная дорога является межмуниципальной, то есть находится в ведении Службы автомобильных дорог Республики Крым:

— К нам поступали жалобы жителей, мы их рассматривали. С нашей стороны буквально на прошедшей неделе направлено в Министерство транспорта республики письмо, чтобы они рассмотрели вопрос о внесении изменений в маршрут, установке остановочных павильонов, их оборудовании, а также установке соответствующих знаков. То есть теперь республика будет решать этот вопрос в рамках законодательства. Ответ нам ещё не поступал, по идее, должны рассмотреть наше обращение в течение 15 дней, — уверил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля