Последние новости

Реклама

Нардеп заявляет о фактах вымогательства со стороны ОПГ Хаялиевых в Столице Крыма

Предприниматели Симферополя, желающие расположить торговую точку на подконтрольных КП «Дирекция рынков» площадях, помимо официально установленной платы должны были вносить от 1 до 3 тыс гривен в обход казны. Деньги, пользуясь своим служебным положением, с предпринимателей требовал лично директор КП, депутат Симферопольского городского совета Нариман Хаялиев, а сбором занимался его брат Ленур. Об этом говорится в обращении народного депутата Льва Миримского на имя генпрокурора, прокурора Крыма и начальника милиции автономии.

По данным нардепа, основанным на информации, переданной предпринимателями города, Нариман Хаялиев вместе с братом и группой лиц все-таки был задержан 9 января в связи с вымогательством взятки, тем не менее был отпущен по неизвестным причинам.

«Директор КП «Дирекция рынков» Хаялиев Н.М. по неизвестным причинам отпущен, хотя совершение данного преступления стало возможным исключительно благодаря деятельности Хаялиева Н.М. в должности директора КП «Дирекция рынков». Хаялиев Н.М. пользуясь своим служебным положением, предлагал предпринимателям вносить в кассу КП – 150 гривен., а суммы от 1000 до 3000 гривен. (в зависимости от места нахождения торговой точки) передать лицам, указанным Хаялиевым Н.М. Таким образом деньги передавались Хаялиеву Ленуру», – утверждает нардеп.

По его словам, в результате своей деятельности братья Хаялиевы в 2012 году купили два автомобиля «Тойота Камри», стоимость которых составляет 35-40 тыс долларов.

При этом, по мнению Миримского, расследование по факту следует вести как по ст. 190 УК Украины (мошенничество), что имущество передаваемое предпринимателям в пользование (аренду) ни КП «Дирекция рынков», ни Хаялиевым не принадлежит, тем не менее и по ст. 368 ч.2 УК Украины (получение взятки совершенное группой лиц сопряженное с вымогательством).

Кроме того, Лев Миримский пишет о давлении, которое Нариман Хаялиев, ссылаясь на своих «покровителей», оказывает на сотрудников милиции, какие ведут расследование, с целью уйти от уголовной ответственности.

«В связи с изложенным прошу провести тщательную проверку изложенных обстоятельств, взять под контроль расследование данного преступления, соблюдение законодательства Украины при возбуждении уголовного дела, привлечении виновных к уголовной ответственности», – заключил нардеп.

Напомним, правоохранители начали уголовное производство по факту мошенничества в отношении симферопольского предпринимателя, у которого находчивый брат КП «Дирекция рынков» выманил 8,5 тыс гривен.

По данным прокуратуры, предприимчивый мошенник назвался представителем предприятия, на балансе которого находятся переходы. Так как прямая связь между подозреваемым и предприятием не выявлена, его действия квалифицированы как мошенничество.

Задержанным оказался Ленур Хаялиев – брат директора КП «Дирекция рынков» Наримана Хаялиева. Он был задержан 9 января при получении денег за содействие в составлении договоров о выделении торговых мест в подземном переходе у супермаркета «Сильпо» на проспекте Кирова.

В то же время Нариман Хаялиев официально через пресс-службу Симферопольского городского совета открестился от появившейся информации о том, что он также был задержан при получении взятки.

Еще в апреле 2012 года «Новый Регион» писал о том, что после передачи подземных пешеходных переходов Симферополя на баланс коммунальному предприятию «Дирекция рынков» под руководством депутата Симферопольского городского совета Наримана Хаялиева, владельцев торговых мест стали принуждать к заключению договоров добровольного пожертвования средств на содержание переходов. Торговцы в переходах прямо называли нововведения вымогательством.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля