Последние новости

Реклама

В МБОУ «Изумрудновская школа» состоялась встреча учащихся с полицейскими. Пообщаться с ребятами пришли сотрудники МО МВД России «Джанкойский» - инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Сергей Вербицкий и инспектор по делам несовершеннолетних Татьяна Атапина.

В начале выступления, чтобы объяснить слушателям важность соблюдения Правил дорожного движения, полицейские привели примеры печальной статистики дорожно-транспортных происшествий с участием детей и продемонстрировали видеоролик «Пешеходы».

Сергей Вербицкий рассказал о видах аварий и объяснил, что основная причина наездов на пешеходов – нарушение Правил дорожного движения, как водителями, так и пешеходами. Пешеходы, проявляя беспечность, часто переходят дорогу не в установленных местах. Или при движении по пешеходному переходу пренебрегают соблюдением мер личной безопасности, а также зачастую не используют световозращающие элементы в темное время суток.

Обсуждая последствия дорожных аварий, полицейские вместе с детьми выработали алгоритм правильного поведения пешехода на проезжей части. Учащимся напомнили, что место пешехода - на тротуаре, а для пересечения проезжей части необходимо воспользоваться пешеходным переходом, по выходу из общественного транспорта необходимо дождаться, когда автобус отъедет и только после этого переходить дорогу, убедившись в безопасности.

Управлять велосипедом на дороге можно только детям, которым исполнилось 14 лет, а мопедами и мотоциклами - только при наличии водительского удостоверения с соответствующей категорией. Передвигаться по дороге на средствах передвижения, таких как сигвеи, электросамокаты, самокаты, ролики, скейты и т.п. - запрещено.

Татьяна Атапина провела беседы на тему безопасного и законопослушного поведения.

Ребятам рассказали об их правах и обязанностях. Особое внимание уделили возрасту наступления административной ответственности, последствиям для малолетних правонарушителей.

Полицейские также призвали юных граждан сообщать обо всех фактах, которые им кажутся подозрительными, учителям или напрямую в отдел полиции.

В конце беседы, слушатели задавали вопросы, которые их волнуют, и получали развернутые ответы.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля