Последние новости

Реклама

Влияние России на Ближнем Востоке выходит на новый уровень

Визит Президента России Владимира Путина в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты продемонстрировал новые горизонты во взаимоотношениях с этими странами, передаёт «Крымская газета».

Саудовская Аравия: рынок нефти – общее дело

В столицу Саудовской Аравии Владимир Путин прибыл в понедельник. Там он провёл переговоры с королём этой страны Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом. Итогом стало подписание свыше 20 документов, главный из которых – хартия о долгосрочном сотрудничестве стран – производителей нефти.

Она, предусматривает выработку общего подхода к реагированию на неожиданные рыночные колебания цены на чёрное золото. Другими словами, два крупных производителя нефти стремятся установить взаимовыгодные правила игры. А если учесть, что Саудовская Аравия в этом вопросе всегда ориентировалась на Вашингтон, то эта инициатива – явно новое слово в отношениях Эр-Рияда с Россией.

После переговоров с королём Владимир Путин встретился с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом Аль Саудом. Здесь российский президент подчеркнул, что столица России придаёт большое значение двусторонней координации ситуации на мировом энергетическом рынке. В качестве примера он привеё договорённость ОПЕК+ о сокращении объёмов добычи нефти, что помогло стабилизировать ситуацию в мировой энергетике.

Ещё одним важным документом стало соглашение корпорации «Роскосмос» и саудовской комиссии по космосу о развитии сотрудничества, кроме того по использованию глобальной спутниковой системы ГЛОНАСС. Опять же необходимо отметить, что соглашение подписывается со страной, где сейчас доминирует исключительно американская технология глобальной космической навигации GPS.

Столица России и Эр-Рияд также заключили меморандум о взаимном упрощении выдачи виз, меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве в здравоохранении, культуре и ряде иных сфер.

ОАЭ: газ и безвиз

На следующий день Президент России Владимир Путин прилетел в Объединенные Арабские Эмираты.

Главными темами этого визита стало обсуждение с наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном вопросов энергетики, торгово-инвестиционного сотрудничества и космоса.

Для примера, было вновь подтверждено, что стороны продолжат проводить совместную политику на мировом нефтегазовом рынке. И если принять во внимание аналогичные договорённости Москвы с саудитами, то формат ОПЕК+ становится серьёзным и самодостаточным инструментом глобального влияния.

Также необходимо отметить, что Россия и ОАЭ подписали ряд новых контрактов на сумму порядка $1,4 млрд в самых различных отраслях.

В частности, российская компания «Лукойл» и национальная нефтяная компания Абу-Даби подписали концессионное соглашение по газовому месторождению Гаша. Также, с этой же арабской компанией рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве заключило предприятие «Газпром нефть».

В свою очередь Российский фонд прямых инвестиций заключил с суверенным фондом ОАЭ Mubadala соглашение о сотрудничестве по реализации нацпроектов, среди них в сфере искусственного интеллекта. Кроме этого, эмиратский фонд рассмотрит возможности вложить в российский железнодорожный оператор «Нефтетранссервис» $300 млн.

Отдельно обсуждался вопрос о перспективах облегчения визового режима. Со слов Владимира Путина, российские туристы во время отдыха в ОАЭ совокупно тратят суммы, сопоставимые с объёмом российско-эмиратского товарооборота. «Арабские Эмираты – популярное направление для российских туристов. В прошлом году увеличение составило 23%. По оценке российского Центробанка, наши туристы потратили в Эмиратах более 1,3 миллиарда долларов, что сопоставимо с объёмом нашего товарооборота», – отметил по этому поводу российский лидер.

ДПС теперь и в Абу-Даби

наиболее забавный случай произошёл во время пребывания Владимира Путина в ОАЭ. Там кортеж нашего президента сопровождали местные работники правоохранительных органов на авто с надписью «ДПС». По мнению председателя Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергея Орджоникидзе, таким образом организаторы визита решили сделать приятное российской стороне.

«Это необычно. Думаю, что кто-то из Эмиратов решил сделать нам приятное. Внешнюю охрану первого лица во время официального визита берёт на себя государство пребывания, а внутреннюю охрану обеспечивают наши сотрудники. Охранные службы договариваются между собой, кто что конкретно будет делать и как будет строиться взаимодействие на каждый случай. А надпись «ДПС» – это так, в качестве шутки», – пояснил эксперт в комментарии информагентству РИА «Новости».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля