Последние новости

Реклама

Крымские паломники вернулись из хаджа

Большой хадж длился чуть более трёх недель, его в этом году совершили 800 мусульман из Крыма. Сейчас на полуострове ждут возвращения из Саудовской Аравии последней группы паломников, сообщает издание «Крымская газета».

Дополнительные квоты

новая большая группа паломников, почти сто человек, прибыли в Крым в минувшие выходные. Учитывая сложную дорогу, многочасовые перелёты, сотни километров по автодорогам и палящее солнце Аравии, паломники выполнили все обряды и ритуалы, которые включает хадж. Мусульмане из Крыма в числе иных единоверцев со всего мира посетили исторические, знаковые для исламского мира места в Мекке и Медине.

– Духовное управление мусульман Крыма совместно с хадж-оператором в полной мере выполнили свои обязательства по организации хадж-тура 2019 года. Это заключённые договорённости с различными министерствами и комитетами, транспортными компаниями, отелями и точками питания, кроме того, дипломатическими группами, – цитирует заместителя муфтия Крыма Айдера Исмаилова пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма.

Вспомним, в этом году для российских мусульман Саудовская Аравия выделила дополнительно 5 тысяч мест по квоте для совершения хаджа. Их разделили между всеми регионами России, и Крым, кроме 600 уже выделенных квот, получил ещё 200. Таким образом хадж в этом году совершили 800 крымчан. Всего же российских мусульман, отправившихся в паломничество по квоте, в этом году 25 тысяч.

Полное сопровождение

Паломники выезжают в Саудовскую Аравию по российским документам начиная с 2014 года, отмечают в пресс-службе ДУМК.

– Трудностей у них не было, так как целый год отдел хаджа ДУМК и крымский хадж-оператор работают над этим. Оператор целиком берёт на себя организацию хаджа для крымских мусульман. Занимается всем: сбором документов, оформлением загранпаспортов, виз, получением отпечатков пальцев, вакцинацией и проведением различных подготовительных семинаров для паломников. Таким образом оператор отвечает за здоровье паломников, их безопасность, размещение, проживание, трансфер и так далее, – сообщили «Крымской газете» в пресс-службе ДУМК.

Хадж считается одним из пяти столпов, на которых основывается ислам. Паломничество к святым местам в Мекке и Медине предписано совершить хотя бы один раз в жизни каждому мусульманину. В Саудовской Аравии каждую группу крымских паломников сопровождает имам или сотрудник ДУМК, кроме того, медик.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля