Последние новости

Реклама

Первые паломники из Крыма отправляются в Хадж уже на следующей неделе

В России завершается подготовительные мероприятия к отправке первых групп мусульманских паломников в Хадж в Саудовскую Аравию. В числе 25 тыс. соотечественников, которые едут совершить необходимые обряды в священных для мусульман городах, в путешествие отправляются и крымчане, пишет издание «Крымская газета».

- Хадж-миссия Российской Федерации всегда отзывается на наши просьбы, по этой причине в этом году также дополнительно к 600 квотам было выделено ещё 200, по этой причине мы благодарны.  То, в чём нуждаются мусульмане Крыма касательно хаджа, в данном случае удовлетворяется. Все желающие из Крыма могут направится в Хадж, по этой причине для людей, которые имеют все необходимые документы на руках, паспорта, прививочные документы, нет никаких препятствий, — заявил заместитель муфтия Духовного управления мусульман Республики Крым Айдер Исмаилов.

Вместе с тем он назвал ряд сложностей, с которыми сталкиваются паломники из Крыма. Трудности появляются по причине санкций, введённых в отношении полуострова, а данные ограничения создают для верующих определённый дискомфорт.

- Напрямую чартерный рейс в Саудовскую Аравию мы отправить не можем, поднять борт невозможно. Получается наши паломники совершают на одну пересадку больше, а это дополнительные сложности. Они должны пересесть на другой рейс, выйти со всеми сумками из самолёта, пойти, подождать и опять загрузиться, — описывает ситуацию Айдер Исмаилов, указывая, что право на свободу передвижения нарушается не только в отношении мусульман, отправляющихся на Хадж, а всех крымчан в целом.

Ограничения влияют и на то, что паломники вынуждены оформлять визы для выезда за рубеж за пределами республики: в Краснодаре или в Ростове-на-Дону.

Тем не менее, все данные моменты благополучно разрешаются и верующие от Крыма готовы  совершить самый важный религиозный обряд в своей жизни. В этом году самый пожилому участнику поездки исполнилось 84 года, а самый молодой паломник достиг совершеннолетия и получил паспорт.

Между тем, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов подчеркнул, что власти Саудовской Аравии довольны организованностью российских паломников и отмечают хадж-миссию страны как образцово-показательную.

- Это и руководители групп, которые сегодня проводят лекции, семинары, встречи с будущими паломниками во всех регионах. Наши имамы рассказывают и дают специальные уроки по обрядам Хаджа — это очень важная составляющая. И уже во время непосредственного прохождения обрядов наши руководители всё время с группой (на каждые 50 человек приходится по одному имаму — ред.) подсказывают, помогают совершать все обряды, так как не все верующие знают арабский язык для коммуникации, — рассказывает он.

Большое внимание уделяется и оказанию медицинской помощи паломникам. Обряды совершаются в жаркий месяц, по этой причине группы сопровождают врачи, которые обеспечены необходимыми медикаментами. Впрочем, Руша Аббясов сообщил, что власти Саудовской Аравии оказывают необходимую медицинскую помощь вплоть до дорогостоящих операций, если у паломников появляются проблемы со здоровьем во время Хаджа. Кроме этого они стараются улучшить пребывание паломников и другими способами, для примера, расставляют в  местах, где проводятся важные обряды кондиционированные палатки. В числе положительных нововведений облегчающих поездку верующим — получение электронной визы, туроператорам, занимающихся организацией поездки, больше не нужно отправлять паспорта паломников в Москву на рассмотрение в посольство.

В этом году квота России составляла 20500 человек, однако Саудовская Аравия выделила дополнительно 5 тыс. мест, которые были распределены между регионами страны. Традиционно самое большое количество паломников отправится из Северного Кавказа — Дагестана, Чеченской республики, Ингушетии, кроме того, из Республики Татарстан, Башкортостана, Москвы. Всего на Хадж отправятся мусульмане из 64 регионов страны.

Между основных наставлений духовных лидеров всем российским мусульманам, которые едут на Хадж, прозвучало: сохранять терпение, потому что этого требуют обряды, и соблюдать дисциплину, так как наши паломники уже считаются образцом примерного поведения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля