Последние новости

Реклама

600 крымских мусульман отправятся в хадж

600 крымских мусульман между 4 млн паломников со всего мира отправились в Саудовскую Аравию на хадж, сообщает издание «Крымская газета».

Они разбиты на группы по 48 человек, каждую из которых сопровождают представители Духовного управления мусульман Крыма.

– Духовным управлением мусульман Крыма в этом году направлено 600 человек через своего хадж-оператора, аккредитованного, естественно, в хадж-миссии России. И на каждую группу из 48 человек от нас прикреплен один руководитель, компетентный в вопросах религии, который будет их консультировать, водить по местам поклонения, показывать и объяснять, как они должны выполнять эти поклонения, кроме того, будут им служить в качестве проводника, – сказал заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов.

По информации ДУМК с 2014 года число крымских паломников увеличилось в 4 раза. В 2014 году в Саудовскую Аравию на хадж отправилось 150 человек, в 2015-м – 300, в 2016 – 350, и 365 в 2017-м году.

– Сейчас в Мекке вечером в тени бывает +39-40 градусов. Днём же температура поднимается до +50 градусов. По этой причине людям которые не привыкли к такой жаре сложно. Но если слушаться рекомендации руководителей, а паломники из Крыма соблюдают порядок и дисциплину, то всё пройдёт хорошо, – уверен Айдер Исмаилов.

По сказанным им словам за последние годы хадж стал доступнее для крымчан.

– В целом есть три ценовые категории: эконом обойдётся в 2500 долларов, эконом-комби, в который входит авиаперелёт от Дубай до Мекки, стоит 2900 долларов и стандарт, с более комфортабельными условиями проживания, чем в эконом-комби, обойдётся паломнику в 3600 долларов, – отмечает Айдер Исмаилов. – В зависимости от тура паломничество занимает от двух до трёх недель.

Как отмечают в ДУМК, проблем в осуществлении паломничества у мусульман Крыма из-за санкций не возникает, ведь ещё в 2014 году Министерство по делам хаджа Саудовской Аравии заверило крымскую сторону, что политика с религией смешиваться не будет. По этой причине геополитические недоразумения между государствами не имеют возможность повлиять на осуществление хаджа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля