Последние новости

Реклама

Правозащитник сообщил в ФСБ о вероятном наличии меджлисовского "крота" в полиции Крыма
В МВД по Республике Крым мог «засесть» «крот», возможно «сливающий» служебную информацию находящемуся в федеральном розыске лидеру экстремистской, запрещенной в России организации «меджлис крымско-татарского народа» Рефату Чубарову. Такое мнение высказал крымский правозащитник и журналист Марк Бен-Наим в заявлении на имя Директора ФСБ России Александра Бортникова, сообщает издание «Новоросс. info».

«Мониторинг информационного украинского проекта американского радио «Свобода» - «Крым.Реалии» показал, что 8 октября на сайте была размещена новая клеветническая информация о деятельности российских спецслужб в Крыму, из которой, на мой взгляд, следует, что называющему себя главой экстремистской, запрещенной в России организации «меджлис крымско-татарского народа» Рефату Чубарову возможно «сливаются» служебные документы, подписанные министром внутренних дел по Республике Крым Павлом Карандой» - заявил правозащитник.

«Предполагаю, что ознакомление с текстом публикации, касающейся некоего гражданина Ильвера Аметова, любого здравомыслящего человека наведет на мысль о возможной работе в МВД по Республике Крым агента указанной экстремистской организации, потому, что речь идёт о цитировании Рефатом Чубаровым документов, якобы подписанных Павлом Карандой 26 сентября на основании рапорта старшего оперуполномоченного Центра «Э» крымского МВД России, майора полиции Белашова» - подчеркнул Бен-Наим.

«И тут хочу помочь вспомнить, что в ходе журналистского расследования, проведенного журналистами севастопольского государственного телевидения, выяснилось, что, оплачиваемый конгрессом США сайт «Крым.реалии» постоянно пиарит деятельность отсидевшего тюремный срок за вымогательство и ношение оружия гражданина Израиля Владимира Викторовича Новикова (Вельдмана), всё время заявляющего о якобы нарушениях его прав должностными лицами законных российских властей Севастополя. Причём, как оказалось из информации начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Крым Павла Алексеевича Олейникова, руководство МВД по Республике Крым не видит ничего предрассудительного во взаимоотношениях бывшего севастопольского уголовника, гражданина Израиля Владимира Новикова с бывшим высокопоставленным сотрудником налоговой службы Украины, ныне занимающего высокий пост заместителя начальника отдела оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Крым Алексеем Алексеевичем Ковальчуком» - рассказал правозащитник.

«Представьте себе, что есть некий высокопоставленный офицер полиции МВД по Республике Крым, ранее верой и правдой служивший в системе украинских административных органов. Данный офицер, в силу своего служебного положения в оперативном подразделении МВД Крыма, имеет доступ к государственной тайне и, подписанным среди них министром Павлом Карандой, служебным полицейским документам. Как только в адрес начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Крым Павла Алексеевича Олейникова поступает заявление гражданина с просьбой о записи его на личный приём для сообщения некоей информации о возможной деятельности Ковальчука в промежуток времени украинской оккупации Крыма, руководство оперативно-розыскной части собственной безопасности полиции Крыма, до начала доследственной проверки в отношении Ковальчука и даже до личного приема, организует проверку в отношении гражданина-заявителя. Самое смешное это то, что заявление гражданина на имя Павла Олейникова оказывается у Алексея Ковальчука на следующий день после поступления в ОРЧ Собственной безопасности» - отметил Бен-Наим.

«Понятно, что благодаря крымскому суду, прокуратуре и Совету по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте России, попытка уголовного преследования гражданина, желавшего сообщить начальнику ОРЧ Собственной безопасности Павлу Олейникову известную гражданину информацию, провалилась. При этом доследственная проверка информации гражданина, проведенная Главным следственным управлением СК Росси по Республике Крым каких-либо нарушений в деятельности Ковальчука не выявила по причине, как я понял из документов, якобы того, что следователи якобы не смогли получить документы из украинских спецслужб, а ключевой свидетель по делу скончался. Причём, на мой взгляд, объективная невозможность сбора доказательств следственными органами, вероятно не может свидетельствовать об отсутствии самих фактов, изложенных гражданином? И тут, я полагаю, с учетом вышеуказанной публикации украинского проекта «Крым.реалии», вероятно имеют возможность возникнуть вопросы к начальнику оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Крым Павлу Алексеевичу Олейникову» - высказал мнение крымский правозащитник.

«Если информация, озвученная лидером экстремистской организации Рефатом Чубаровым, соответствует действительности, то это может свидетельствовать о наличии «крота» в МВД по Республике Крым? Данный «крот», скорее всего, может иметь не просто доступ к служебной информации и к документам, однако и вероятную возможность их копирования для передачи Рефату Чубарову? Однако судя по отношению руководства оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Крым к гражданам, желающие сообщить на личном приеме, некую информацию о высокопоставленных полицейских Крыма, в подтверждение которой возможно у гражданина и нет доказательств, этого вероятного «крота» в МВД Крыма, как я предполагаю, искать, скорее всего, никто не будет. А если это так, то единственной возможностью разоблачения такого вероятного «крота» остается деятельность ФСБ России, сотрудники которой, на мой взгляд, должны обратить внимание не только на заявления Рефата Чубарова, однако и на деятельность начальника ОРЧ Собственной безопасности полиции Крыма Павла Алексеевича Олейникова», - резюмировал Марк Бен-Наим.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля