Последние новости

Реклама

Жителям Крыма пора избавляться от украинской ментальности взяточничества - правозащитник
Задержание двух жителей крымского детского курорта Евпатория при попытке дачи взятки начальнику городского отдела Управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополь должно, наконец, заставить крымчан задуматься про необходимость избавления от украинской ментальности, сообщает издание «Новоросс. info».

Напомню, крымским управлением Следственного комитета России открыто уголовное дело по факту покушения на дачу взятки руководителю евпаторийского отдела ФСБ России двумя жителями города за непривлечение одного из них к уголовной ответственности за торговлю наркотиками.

Сотрудник ФСБ от взятки отказался и, как того и требуют инструкции, сообщил о попытке подкупа своему руководству.

В результате операции, проведённой коллегами сотрудника ФСБ, взяткодатели были задержаны с поличным при попытке передачи денег. Теперь, им, в дополнение к ответственности за преступление в сфере оборота наркотических средств, грозит уголовная ответственность за дачу взятки.

И тут, хочу помочь вспомнить, что за последнее время сотрудниками крымского управления ФСБ России, при получении денежных средств, были задержаны несколько высокопоставленных полицейских Крыма.

То есть, учитывая полное, по моему мнению, бездействие оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Крым в сфере борьбы с коррупцией в рядах крымского МВД, полицейских-«оборотней» систематически отлавливают сотрудники ФСБ и предают суду.

Иными словами, пробовать давать взятки на сегодняшний день нет никакого смысла. Поскольку, или «примут» взяткодателя, или взяточника. Но, и в том и в другом случае, никакой выгоды взяткодатель не получит.

Я, разумеется, понимаю, что в промежуток времени украинской оккупации Крыма многие вопросы решались исключительно за взятку. Но мы уже пять лет как вернулись в Россию, где ФСБ, в отличии от СБУ, работает.

Да, в крымском управлении ФСБ очень мало сотрудников. Гораздо меньше, чем, требующих их пристального внимания, чиновников.

Да, к сожалению, страшно, по моему мнению, обращаться с заявлениями в отношении полицейских к начальнику оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Крым Павлу Алексеевичу Олейникову.

Но и давать взятки не стоит, поскольку результат будет не в пользу взяткодателя.

Марк Бен-Наим
координатор медиа-проекта «ЗАКОН и ПОРЯДОК»,
правозащитник

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля