Последние новости

Реклама

Памфилова признала невозможность избирательной реформы: «У власти другой вектор»

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова заявила о невозможности реформы избирательного законодательства без политических изменений

«Не может быть никакой реформы законодательства, – сказала Памфилова, выступая на заседании Научно-консультативного совета. – Я объясню, почему. Кто-то слышал, чтобы власть инициировала какую-то реформу политическую? Какая же может быть реформа избирательного законодательства отдельно от политических процессов?»

Памфилова заметила, что всё избирательное законодательство в России должно логично проистекать от того политического вектора, который сейчас в стране существует. Само по себе избирательное законодательство не существует — оно неотделимо от всех политических процессов. В любом случае, изменение избирательного законодательства — это не прерогатива ЦИК.

«Это не компетенция ЦИК. Не мы формируем политическую повестку дня», — напомнила Памфилова.

Тем временем, есть несколько аспектов, с которыми ЦИК может поработать. Речь идёт о процедуре сбора и проверки подписей, которую необходимо упростить и осовременить.

«Необходимо продумать, чтобы для всех кандидатов были равные условия – возможно, какие- то особые места, куда люди имеют возможность прийти и спокойно поставить свою подпись», – цитируют «Ведомости» Памфилову.

Второй важный аспект – муниципальный фильтр. Требуется его менять, чтобы не отсекать реальных конкурентов. Криминал и городских, кроме того, сельских сумасшедших можно отсекать и другими способами, для этого не необходим фильтр, заявила Памфилова. «Наше предложение: 5% на 5», – заявила Памфилова» (речь, по всей видимости, идёт что 50% подписей должны дать парламентарии муниципалитетов второго уровня. – ред.).

Как пишет РИА «Новости», как говорит Памфиловой, в текущее время государственные институты отстают от развития общества и ЦИК это видит.

«Я как человек, уже испорченный политикой, политик, я только и делаю, что пробую... показать, что мы наступаем на ряд граблей именно потому, что надо корректировать какие-то политические аспекты», — сказала Памфилова.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля