Последние новости

Реклама

Элла Памфилова предложила реформировать систему выборов в России: Немного тут, немного там

Глава Центризбиркома Элла Памфилова предложила отменить досрочное голосование, сохранить муниципальный фильтр, тем не менее уменьшить количество подписей, сообщает РБК

Элла Памфилова предлагает сократить количество необходимых для регистрации на выборах подписей: до 5% подписей муниципальных депутатов на выборах губернаторов и до 0,5% подписей от числа избирателей для выдвижения в парламентарии всех уровней.

Муниципальный фильтр был введён в 2012 году, когда в России вернулись прямые губернаторские выборы. Кандидат на должность главы региона обязан заручиться поддержкой от 5 до 10% депутатов муниципального уровня и избираемых глав местного самоуправления из не менее чем 3/4 муниципалитетов региона. Нижнюю планку 5% выбрали 18 регионов, а ещё в 16 действует верхняя планка 10%. Для выдвижения в региональные парламентарии кандидат должен собрать не менее 3% голосов избирателей в своем округе.

«Головная боль — это как раз собирать подписи из 3/4 муниципалитетов. Обсуждать эти 5% в отрыве от всего остального ограничения бесполезно», — считает эксперт «Голоса» Василий Вайсенберг.

«Я за то, чтобы сбор подписей, как процедура, обязательно был. Потому что это очень важный аспект избирательной кампании: именно процедура сбора подписей дает политику, который имеет и вправду серьезные намерения, использовать её как момент общения с избирателями. <...> Надо, чтобы был определенный момент фильтрации, чтобы отсеивались люди случайные в избирательном процессе, тем не менее не политики, у которых есть реальная поддержка избирателей», — цитирует РИА «Новости» Памфилову.

Памфилова предлагает установить персональную ответственность председателей избиркомов за нарушения и разрешить избирать глав избиркомов муниципальных образований (ИКМО) по предложению региональных комиссий.

Со слов Вайсенберга, российская система избиркомов представляет из себя «стройную вертикаль из участковых, территориальных, региональных комиссий и ЦИК». «В этой системе у Центризбиркома всегда есть возможность на комиссии повлиять, — отметил он. — тем не менее избиркомы муниципальных образований — это такие отростки, которые формируются под конкретные муниципальные выборы и, практически, никому не подчиняются, питаясь из муниципального бюджета».

В предложениях Памфиловой речь как раз о том, чтобы перестать возлагать полномочия ТИК на ИКМО на муниципальных выборах. ИКМО, например, работали на выборах в Петербурге, и большое количество нарушений на муниципальных выборах — следствие неуправляемости муниципальных комиссий, сказал Вайсенберг.

Как пишет издание, Памфилова предлагает целиком отменить досрочное голосование и открепительные талоны. По мнению экспертов, отменить досрочное голосование целиком будет непросто. Основания для него были сокращены в 2010 году, эту форму голосования оставили, как правило, для избирателей из труднодоступных или отдаленных территорий, тех, кто работает на полярных станциях или в аналогичных местах. «Тем не менее такое ограничение его применения в 2014 году Конституционным судом было признано неконституционным, далее досрочное голосование вернулось для всех избирателей, которые по уважительной причине не имеют возможность в день голосования прийти на участок, — отметил сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц. — Отменяя в следующий раз досрочное голосование, требуется будет предложить избирателям адекватную альтернативу». Альтернативой, по его мнению, имеют возможность стать цифровые избирательные участки.

Открепительные талоны усилиями ЦИК «уже ушли в небытие» — их заменила технология «Мобильный избиратель», или голосование по месту нахождения, отмечает Мельконьянц. Изъятие их из законодательства — это вопрос приведения нормативных актов и правоприменительной практики к общему знаменателю, продолжает он.

Обновлено

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что в правительстве России сформированной позиции по вопросу реформы голосования пока что нет.

«Пока нет чётко сформированной позиции. Сейчас осуществляется обмен подобными экспертными точками зрения, безусловно, мнение Эллы Памфиловой важно, оно принимается во внимание», — отметил он и подчеркнул, что имеются, а также другие точки зрения.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля