Последние новости

Реклама

ЦИК намерен отменить результаты выборов в Крыму из-за вброса

Руководство Центральной избирательной комиссии России намерено отменить результаты голосования на участке №815 в Красногвардейском районе Крыма, сообщает издание РИА «Новый День».

Председателя УИК заподозрили во вбросе голосов. Доказательством является видеозапись, сделанная одним из наблюдателей. Сообщая об инциденте, руководитель избирательной комиссии РК Михаил Малышев, был необычайно уклончив. Тем не менее оспаривать видео не решился.

«Понятно, что есть видеозапись, и я думаю, что результаты голосования по этому участку наиболее возможно нам придется отменить, – заявил замглавы ЦИК РФ Николай Булаев. – Что касается тех, кто принял участие во вбросе, то рядом с вами представитель следственного управления – вы имеете возможность разобраться, принять правовое решение. И все, кто к этому процессу имеет отношение, с вашей стороны получат оценку. Если будет требуется – будет открыто уголовное дело».

Председатель ЦИК Элла Памфилова была ещё более решительна: «Отменяем», – сказала она.

Сам Малышев по-прежнему осторожен в высказываниях: «У нас есть видеозапись, тем не менее не с наших видеорегистраторов, а запись на телефон одного из наблюдателей, представителя партии ЛДПР, о попытке – или может быть даже вбросе – председателем этой участковой комиссии. Это большой участок, там 2 108 избирателей, проголосовало на 20 часов 939 избирателей».

Подчеркнём, что на видео чётко видно: женщина в светлом платье, озираясь, не менее 3 раз подходит к урне и либо передаёт другой даме, стоящей рядом, либо сама бросает в ящик пачки бланков.

То же самое проделывает ещё один член УИК – мужчина в белой рубашке.

Тем не менее есть и второе видео, где та же дама ещё дважды подбегает к урне и бросает туда пачки бумаг, а потом отбегает к столам и говорит: «Все успели». В это время третий сотрудник – мужчина в серой или голубой рубашке также приближается к ящику для голосования со стопкой листов.

Симферополь, Лиана Макоба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля