Последние новости

Реклама

Участники митинга КПРФ в Москве потребовали честных выборов и социальной справедливости

«Мы убеждены, что сегодня коммунисты, беспартийные, гражданские активисты и все люди доброй воли должны чётко сказать: «Никакого доверия правящей верхушке! Никакого доверия самозваным либеральным лидерам! Требуем честных выборов и социальной справедливости!» Такое заявление сделали участники организованного КПРФ протестного митинга в столице России на проспекте Сахарова, принявшие соответствующую резолюцию.

В резолюции подчёркивается, что выборы в единый день голосования 8 сентября будут происходить в условиях углубления социально-экономического и политического кризиса. Её авторы призвали обеспечить открытые и честные выборы, не допустить фальсификации народного волеизъявления.

«Народ, доведенный до крайности грабительским либеральным курсом, устал от постоянного обмана и уже не доверяет действующей власти. Возмущенные несправедливостью, коррупцией и бесправием люди выходят на улицы, чтобы выразить свой искренний протест. Власть же вместо диалога с народом предпочитает применять дубинки, силовое и судебное преследование», – сказано в документе.

В нем подчеркивается, что буржуазная избирательная система в стране усилиями правящей партии «Единая Россия» серьезно дискредитирована. «На практике любые выборы становятся своего рода спецоперацией против граждан России, в ходе которой региональные администрации и избиркомы стараются подогнать волю народа под заранее заданные результаты», – считают авторы резолюции.

Они обратили внимание на то, что единороссы из-за боязни проигрыша все время изменяют правила игры. «Более 160 раз «Единая Россия» переделывала избирательное законодательство и создавала условия для прокручивания шулерских схем. Это и перенос единого дня голосования на максимально неудобное время – начало сентября. Это и введение все новых административных барьеров, самым подлым из которых можно назвать «муниципальный фильтр» для отсеивания сильных, тем не менее неугодных власти кандидатов. Это неравные условия для агитации. Это использование представителей партий-обманок, навязывание людям как крикливой либеральщины так и квасного патриотизма. Все это приправляется русофобией и антисоветизмом. Власть хотела «тихих выборов», на которых голосовали бы в основном зависимые бюджетники и зависимые от власти люди. Не выйдет! Источник власти в России – это народ, и народ не позволит этого!» – заявили коммунисты.

Они особо подчеркнули, что действия власти и Московской городской избирательной комиссии вышли за рамки закона. «Регистрация самовыдвиженцев от власти без проверки подписей и отстранение от выборов неугодных власти кандидатов привели к резкому обострению ситуации в столице России. Обстановка в столице накалилась до такой степени, что стали вероятными крупные несанкционированные акции протеста, задержания, избиения простых граждан. Ответственность за этот кризис должны нести Мосгоризбирком и его председатель – Валентин Горбунов», – сказано в резолюции митинга.

Его участники потребовали принять разработанный КПРФ пакет законов, направленных на основательный «ремонт» избирательной системы.

«Либералы оказались на обочине политического процесса, в этой ситуации КПРФ обязана победить на выборах в Московскую городскую Думу. Когда мы завоюем большинство в Мосгордуме, то она станет сильным законодательным органом, а не придатком мэрии. Для этого мы примем соответствующие законы», – заявил кандидат от КПРФ на выборах в московскую городскую думу Вадим Кумин.
При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля