Последние новости

Реклама

В Москве прошёл митинг КПРФ за честные выборы

В субботу в Москве, на проспекте Академика Сахарова прошёл согласованный митинг КПРФ, сообщает ТАСС. Участники потребовали принять разработанные КПРФ законы для «ремонта избирательной системы».

Митинг прошёл под лозунгами: «За честные и чистые выборы! За власть закона и социальные права граждан». В манифестации участвовали лидер коммунистов Геннадий Зюганов, а также другие представители руководства КПРФ, парламентарии Госдумы, политики, общественные деятели.

Как сообщалось ранее, акция проводится при участии ЦК КПРФ, Московского городского и областного комитета Коммунистической партии Российской Федерации, Союза советских офицеров, Движения в поддержку армии, ВЖС «Надежда России», Ленинского коммунистического союза молодежи РФ, ВСД «Русский Лад» при участии ряда левых, народно-патриотических общественных организаций.

«Пришло время для создания союза, который будет противостоять дубинками и полицейскому произволу», — заявил на акции лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Сегодня есть выбор - выбор в пользу союза государственно-патриотических сил. Все готово - не хватает общей воли, общего поступка и организованности в ходе выборной кампании. Предстоящие выборы имеют возможность усилить позиции государственно-патриотических сил», — цитирует «Интерфакс» Геннадия Зюганова. он.

Лидер компартии призвал участников акции голосовать «за народных депутатов, за депутатов от компартии».

Кандидат в Мосгордуму от КПРФ Вадим Кумин рассказал собравшимся на митинге, что на каждом избирательном участке на выборах в Мосгордуму КПРФ намерена выставить по три наблюдателя.

Митингующие приняли соглашение создать «красный счетчик» для подсчёта результатов выборов, которые пройдут в единый день голосования 8 сентября. Прозвучало требование об отставке председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова.

По результатам акции была принята резолюция, которая содержит среди них ряд обвинений в адрес партии «Единая Россия», среди них в «дискредитации избирательной системы в стране». По мнению протестующих, «единороссы из-за боязни проигрыша все время изменяют правила игры». Между таких изменений в тексте упоминается перенос единого дня голосования «на максимально неудобное время - начало сентября» и «введение все новых административных барьеров», прежде всего так называемого муниципального фильтра 2для отсеивания сильных, но неугодных власти кандидатов». Поэтому манифестанты потребовали «принять разработанный КПРФ пакет законов, направленных на основательный «ремонт» избирательной системы».

По информации столичного ГУ МВД, протестная акция собрала около 4 тыс. человек. «Российская газета» насчитала более 6 тысяч участников.

8 сентября 2019 года в 85 регионах РФ пройдёт более пяти тысяч выборов разного уровня, среди них выборы в 13 заксобраний, в 16 регионах в ходе прямых выборов изберут губернаторов, в 22 административных центрах - гордумы, а в трёх региональных столицах - глав муниципальных образований. Также, пройдут довыборы в Госдуму по четырем одномандатным округам (в Хабаровском крае, Новгородской, Свердловской и Орловской областях).

Новость обновляется. Будут добавлены текст выступлений.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля